riccio_calvo

5 июня 2018 г. 23:28

Автор решила повторить вторую часть, расширив географию событий.

В «Лоскутную мастерскую в Элм-Крик» приезжают мастерицы со всех штатов.

Так образуется группа единомышленниц:

Грейс приехала в Элм-Крик, чтобы найти вдохновение. Из её истории мы узнаём, что у неё проблемы со здоровьем, а дочь встречается с мужчиной, который ей годится в отцы.

Меган. Недавно она рассталась с мужем, с которым у них есть общий сын Робби. Малыш очень переживает расставание с отцом, что влияет на учёбу и отношения с одноклассниками.

Донна. Её старшая дочь бросила учёбу ради своего жениха. Цель минимум Донны уговорить Линдси вернуться в университет, максимум - отложить свадьбу на год-другой, пока не закончит учёбу.

Винни. Её внук Адам переживает разрыв с невестой незадолго до свадьбы. Бабуля очень хочет, чтобы внук забыл бывшую и найти ему любовь.

Джулия. Всемирно известная актриса на пороге пенсии. Для роли в новом фильме, она отправляется в Элм-Крик, чтобы научиться лоскутному шитью.

Эта пятёрка, по окончанию курсов, сплачивается и решает сшить общее одеяло, которое планируют собрать через год, собравшись снова в Элм-Крик.

Автор сама сформулировала идею своей очередной книги: «Лоскутное одеяло - это метафора, связывающая весь сюжет воедино.» Читалось легко, но тема себя изжила, проблемы повторяются, конфликты высосаны из пальца.

На русский язык из 20-ти книг Дженнифер Чиаверини переведено 3. Думаю, этого вполне достаточно. Желания прололжать читать серию у меня уже нет.