5 июня 2018 г. 23:08

3 Не верю, а хотелось бы.

Эх, и снова меня постигло разочарование. Ждала два дня прежде чем описывать свои ощущения, думала, что может через время поменяю свое мнение и оценку, но нет. Я вот заметила такую закономерность - если ждешь, что книга понравится, то все, впечатлений хороших не будет. Так и получилось.

Книга совершенно меня не зацепила, хотя сюжет предполагал пробудить у читателя самые нежные и волнительные чувства. Двое мальчишек остались без мамы и отчаянно ищут то материнское тепло, которого так не хватает. Они живут с отцом, который крайне редко задумывается о чувствах своих детей. Взять хотя бы ситуацию с Днем Рождения:

На открытке написано: "С сороковником! Твой мяч еще не укатился за горизонт". Папа пожимает плечами и говорит, что у него не было времени выбрать что-нибудь более подходящее.

Алёёёё, у тебя дети потеряли маму, более того они лишились человека, который заменял им маму (потому, что ты резко решил порвать со своей подружкой, пусть даже и небезосновательно, но детям своим то ты ничегошеньки не объяснил), и ты не можешь уделить им и капельки заботы и внимания даже в День Рождения?! Это кошмар, конечно.

И вот знаете, мне всю книгу хотелось кричать - не верю! А все из-за того, как написана книга. Слишком сухо и просто. Более того бесили постоянно повторяющие слова: "Папа говорит", "Папа рад", Папа спрашивает", Папа сообщает" папа, папа, папа, папа, ну замените хотя бы раз на ОН. Никогда с таким еще не сталкивалась, чтобы это настолько раздражало и мешало, но тут это ужас какой-то.

Еще мне было не совсем понятно почему младшего ребенка изобразили таким маленьким, я не знаю, мне все время казалось, что ему годика 4 не больше. По его размышлениям, словам и мировоззрению совершенно не укладывалось в голове, что ему 7 и он ходит в школу. Старший с ним носился, как с писанной торбой. Я все понимаю, но не опекать же настолько, что если бы была возможность, то он бы и дышал под наблюдением.

Единственное что мне понравилось так это история о русалке в этом самом чудесном кресле. Вот она была искренняя и замечательная. Жаль, что только она, ведь такого эффекта я ждала от всей книги!

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"