5 июня 2018 г. 16:39

4.5 И он сделал это

Удивительно легким доступным языком написана эта книга раскрывающая перед читателем весь процесс над тамплиерами. Не знаю к какому жанру ее отнести- вроде как нон-фикшн перемешан с историческими приключениями. Есть в книге диалоги, есть сцены, которые ну никак не могут быть подлинными, хотя некоторые диалоги были как бы из цитат , которые позаимствованы из хроник, тем более допросы тамплиеров, их устав, письма и распоряжения папы Климента 5.
В книге рассмотрены предпосылки который привели к падению ордена храма, к процессу над тамплиерами, который устроил король Филипп Красивый, его помощники Гийом де Ногаре и Ангерран де Мариньи при участии папы Климента 5.
Очень интересно описана заинтересованность каждого из них в падении и уничтожении ордена. Кое какие доводы можно прочитать в книгах других авторов, но некоторые были для меня новыми и интересными. Хоть книга и названа Жак де Моле, и он идет постоянно в повествовании как последний магистр, но в основном в книге описывается многое другое и создание ордена и его цели, и цели Филиппа Красивого и процессы над тамплиерами и процессы вообще над еретиками, катарами. Очень доступно и по полочкам разложен весь матерьял этого дела и вообще описана эпоха инквизиции.
Автор пытался доказать, что де Моле было известно о том, что затевалось насчет их ордена и он сознательно пошел на то, чтобы отвлечь короля и его приближенных, чтобы можно было вывести сокровища тамплиеров, которые в книге лично видел Филипп Красивый и который давно хотел их прибрать к рукам, а также вывести Святой Грааль с кровью Христа- это было главной задачей де Моле и он выполнил ее.
Такое обоснование дает ответ на непонятные действия де Моле до и во время процесса и многими уже описан, но здесь было интересна описана и связь с катарами и связь в будущем с массонами и многое многое другое. Как оно было на самом деле не знает никто, предполагают все по разному и этот вариант был интересен.
Рекомендую эту книгу тем, кто хотел бы почитать что-то про то время и почти ничего не читал по процессу тамплиеров, кто мало читал о политической и финансовой подоплеке все этого процесса, потому , что читается эта книга очень легко и и много интересных фактов описано не только про орден, но и про ересь, про катаров, про короля, про Ногаре, про пап, вообще про все , что происходило в то непростое время.

Книга прочитана и рецензия написана в рамках игр Спаси книгу - напиши рецензию и ТТТ

Евгений Жаринов часто бывает в гостях на радио Маяк и Серебряный дождь. Лучшего рассказчика я в жизни не слышал. О чем бы он не говорил.

Верю, пишет просто замечательно. Хотелось бы еще почитать что-то, но это потом.
А насчет радио- я не слушала его лет 20 и еще не буду столько же слушать наверно- не мое это , я уже и забыла , что оно существует. Маяк в моем детстве был, я думала такого уже нет- все переменилось... не к лучшему ... рада,что Маяк еще есть..
Вот почитаю еще у автора что-то ,как выпадет случай.

Я тоже не особо слушаю радио, только за рулем иногда. Но за Жариновым слежу. Интересный дядька.

Попробую найти как нибудь радиостанцию- у нас наверно это будет на так легко... другая страна, больше своего.Если только по компьютеру попробовать .
А я и не слышала о нем совсем. Но вот как написал книгу очень понравилось.

Его можно в интернете послушать. Филолог, в МГУ по моему преподавал.

Попробую, спасибо.