Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 июня 2018 г. 10:25

Удивительно необычная книга. С самого первого предложения, вплоть до финальных строк. Я вообще не припомню сходу книг с таким героем, с таким саморазоблачением героя, так и не понявшего, как он вывернул сам себя наизнанку.

Во-первых, конечно же язык. Повествование ведется от имени главного героя, Михаила Ивановича Цапкого, провинциального милиционера. Человека малообразованного, но при власти и при оружии. И очень старающегося выглядеть достойно, компетентно, солидно. Фразы, напоминающие строки из официальных казенных протоколов – «Она подошла ко мне без стеснения, хоть находилась совершенно непричесанной и босой», «И вот лично от себя, в гражданских брюках и белой рубахе, я отправился к Лаевской Полине Львовне», «Всякое препятствие после кровопролитных боев виделось незначительным на мирном фоне». Это не насмешка, ни в коей мере, это искренняя попытка говорить красиво, правильно, приподняться над другими, попытка чувствовать себя старшим, мудрым, сильным.

Во-вторых, сам герой. Он совершенно искренне считает себя человеком со всех сторон положительным, он уверен, что он прекрасный семьянин, что он отличный работник, что любит жену, что не совершил ни одного дурного поступка и упрекать себя ему не в чем. Самокопания, вопросы "что же я натворил" – это не для Михаила Ивановича. Жена – Любочка, он ее любит, все по правилам. И верит в это. А то, что жену с души воротит от одного его вида, что любовь давно ушла и только врожденное женское чувство долга и заботы об очаге держит эту развалившуюся семью, он не понимает. Да к тому же так удобнее – не понимать.

В-третьих обстановка провинциального Чернигова 1952 года, в которой немаловажное место занимает еврейский вопрос. Если Михаила Ивановича назвать антисемитом, он обидится, оскорбится, да еще в милицию поведет за клевету на власть. Он и правда никогда никого не обидел за то, что он еврей. Он как власть. И если власть говорит, что евреи – вредители, значит они вредители.

Бывали случаи перегибов — и евреев увольняли не оправданно, а как дань ситуации космополитизма. Но это линия партии, и ее не обсуждают вообще

Если врачи –евреи убивают пациентов, значит никогда не отдадим ребенка в больницу. Не задумываясь, он говорит «жиды», «жиденята», «жидовочка», не чувствуя оскорбительности этих слов, но он лично ничего не имеет против этой нации, а как их еще называть? Он с готовностью усыновляет еврейского ребенка, сына погибшего товарища, и он будет его любить и защищать, но только маленький Ёська всегда будет для него «жиденком». Трудно обвинить его в этом, когда антисемитизм в стране поощряется на государственном уровне, а Михаил лишь послушный винтик в государственной машине. Все это понятно, но тем не менее внутреннее отвращение к послушному правильному Михал Иванычу растет и растет

Да, и еще это все же детектив, ведь и начинается с убийства гражданки Воробейчик Лилии 38 лет. Но только совсем не важно, кто именно убил, а вот все, что накручивается вокруг этих событий, эти неожиданные открытия, эти повороты сюжета, эти мучительные эпизоды, эти до слез пробирающие истории. Мать, потерявшая в огне карателей троих девочек, и шьющая им платьица, одно за другим, с оборочками и цветочками, потому что девочки любят нарядное – да это же просто невозможно читать . И не в финале дело, и в конце концов в том аду, в котором живут герои, смерть действительно становится освобождением, и разве это – не ад?

Лампомоб-2018, огромная благодарность Maple81 за совет, книга совершенно невозможная, она и отталкивает и затягивает, спасибо!

Вот прочитаешь такую рецензию, и добавишь книгу в список "хочу". Потом сравнишь количество книг в этом списке со своим книжным вызовом и поймешь - жизни-то маловато!!!

Ох, не говорите... Умом понимаешь, что не прочитать всего, что хочется, но глаза завидущие сами добавляют, добавляют...
Но вот эта книга действительно уникальная на фоне многих

Жуть!
Надо прочитать :)

Вообще нетривиальная вещь. Что порадовало - стиль выдержан автором до самой последней страницы и такой герой вырисовывается...нетипичный

Поставил в очередь :)
Ничего не слышал об этом авторе. Жаль, что она уже умерла...

Да и я впервые услышала имя, когда мне посоветовали эту книгу. Вот в чем неоспоримая польза ЛЛ )))

Да, я тоже за это ЛЛ люблю :)

И мне эта книга пришла неожиданным советом! :)

Неожиданным, но отличным! И вам спасибо еще раз!