allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

4 июня 2018 г. 21:37

Очень захватывающая, атмосферная книга, насыщенная огромным количеством различных традиций и ритуалов. Былина, сказание, этакая сказка для взрослых, которая рассказывает о кочевом племени, которое верит, что у каждого человека есть свой дух - ээ, есть особое предназначение, которое можно узнать пройдя особое посвящение. Они не верят в богов, для них есть лишь Бело-Синее (небо), которое дает им знаки и ждет их в своей выси после смерти.

Главный герой - дочь Царя, с которой мы пройдем длинный путь с момента прохождения ею посвящения. Которое, кстати говоря, проходит очень интересным образом. Самое захватывающе - это поиск своего зверя-духа, конечно. Которого нужно догнать, поймать и даже побороться за право быть с ним. Различным ритуалам здесь вообще уделено очень много текста, и так все описано интересно, что порой казалось - это ты сидишь в дыму, вокруг тебя летают духи, и твой ээ нашептывает тебе что-то на ухо, а потом он становится тобой, и вы оказываетесь совсем в другом месте... Тема судьбы и предназначения - пожалуй, самая главная. И даже не только Ал-Аштара (ГГ) нам ее раскрывает, на примере других, менее значимых персонажей, тоже можно увидеть многое. Потому что судьба судьбой, но если ты ленив/труслив/корыстен, то жизнь твоя пойдет совсем другим путем.

История очень неспешная, она подхватывает тебя и несет медленно, никуда не спеша. В этом своя особая прелесть. Ведь сказка и должна быть такой - неспешной, обволакивающей, погружающей в себя, заставляющей вжиться в место, персонажей, события. Сказка может быть суровой, какой и является эта история. Много крови, строгие решения правителей, война, трусость и предательства, ненарушаемые обеты и разбитые сердца - всего этого здесь в избытке. Но также есть тут и храбрость, отвага, самопожертвование, вера в светлое будущее, яркие самобытные персонажи. Такую книгу точно захочется перечитать.