_mariyka__

Никакой не эксперт

4 июня 2018 г. 16:26

С год назад читала книгу Агата Кристи - Бремя любви . О том, что любовь зла и на каждого подлеца и мерзавца может найтись женщина, которая его полюбит. Будет терпеть измены, безденежье, всё - и любить, и умудрится быть счастливой. А с другим - нежным, заботливым, который на руках готов носить - зачахнет. Мне непонятна и неприятна и первая любовь Веры к махровому эгоисту Шунечке, который завел жену исключительно для обеспечения себе физического и душевного комфорта, и вторая - к внешне похожему на Шунечку Тале (причем второй неприятней первого). Но я не полезу разбирать их отношения, сердцу не прикажешь, бывает. Раз Верочка была с ними, любила их, считала себя счастливой. Не в них дело, а в ней самой.

А она изначально относилась к той категории людей, которые умеют довольствоваться малым, тем, что имеют. Такие люди в первую очередь благодарны (жизни, судьбе, богу, себе - неважно) за то, что имеют, а уж во вторую думают о том, что еще нужно, чего еще хотелось бы. Самый подходящий оказался для Шунечки характер, а она, при жизни с ним, развила это своё отношение к жизни, превратив его в настоящий талант освещать жизнь не только себе, но и всем окружающим. Начинала с того, что отдавала, дарила людям радость, а они в конце концов начинали её свет отражать, дарить в ответ.

Как всё в жизни индивидуально. Ведь как легко эта же ровно история могла быть тоскливой драмой, трагедией о несложившейся жизни. Да что там - она вот сейчас, со стороны с большим трудом воспринимается как хотя бы нормальная. Но жизнь эта, как жизнь именно Верочки Бутовой, представлена в итоге как счастливая. На каждую печаль, каждое горе, каждое несчастье она находила в своей жизни радость. Воистину, сама кузнец своего счастья.

"По крупице, по капле, по искре, по блестке..."

Собери их всех
Книжное путешествие

Шунечка, конечно, меня раздражал до одури!)

Меня Таля бесил больше) А на образ Шунечки сильно повлиял виденный давно "Благословите женщину" (как и на все впечатление о происходящем, кстати). Так что я была готова, а потому спокойна)

А я его как-то спокойно восприняла после Шунечки)))
Вот кстати фильм смотрела уже после книги и поняла, что если б у меня стоял при чтении образ из фильма градус моего бешения был бы меньше, уж очень обаятельно сыграли его)))

Оба они хороши, но всё-таки деятельный Шунечка, как по мне, лучше, чем алкаш-слюнтяй Таля. По крайней мере первый сам её содержал, а не просил у неё на водку. Так что из двух зол)

А я фильм давно смотрела, задолго до того, как у знала, что это он по книге Грековой. И фильм-таки весь хорош, не только Шунечка))

Тут наверное зависит уже от субъективного, мне проще было бы самой работать и на водку давать чем быть на содержании, но под тотальным контролем и в подчинении)) а вообще конечно оба "хороши"((( любят наши (да и не только наши) бабы страдать(((
Фильм хороший, согласна, я просто редко смотрю что-то подобное)

Ну я из характера Верочки исхожу, которую и тотальный контроль в общем устраивал. Меня ни один из этих вариантов не устроил. Хотя да, субъективизм тут тоже конечно - я таких вот пьяниц не люблю и боюсь, считай, панически.
Мне знаешь еще как это видится: Шунечкка на неё обязанностей по своему комфорту навалил конечно немеряно, но тем не менее всё, что он делал, зарабатывал, в дом и приходило, на Верочку в том числе. Опять же, меня единственная сберкнижка, на неё оформленная, удивила даже.
А Таля очень интересно пришел на этот же самый, Шунечкой взрощенный, комфорт. Т. е. считай обязанностей по обслуживанию мужика у неё не убавилось (он этого впрямую не начал требовать, но всё его поведение именно под такое "обслуживание" и шло), зато добавилась необходимость работать, да еще плюс ему на спиртное тратиться. Он, конечно, не такой "каменный" как Ларичев, но что-то мне подсказывает, того, чего Ларичев добивался своим "я сказал", Таля добивался бы нытьём и прочим.
Но это, повторюсь, уже начинается перебирание двух зол))

А что ты понимаешь под "подобным"?)

Ну да, Верочка мне как человек очень далека в этом смысле, но я поняла о чем ты)

Меня ни один из этих вариантов не устроил.

Для себя, конечно, нет!)))

Но это, повторюсь, уже начинается перебирание двух зол))

Да, так и есть,я почему и говорю, что для себя ну их обоих в лес, да потемнее))) просто наверное тут кого что больше пугает, если уж чисто теоретически выбирать)))

А что ты понимаешь под "подобным"?)

у меня с кинематографом тяжкие отношения, кроме ужастиков-триллеров редко что смотрю, последнее время правда вот на аниме еще подсела, но там тоже люблю сюжеты помрачнее, хотя там пока ковыряюсь во всем)))