4 июня 2018 г. 16:15

4.5 Продолжение мира Зоны

Эта энциклопедия продолжает мир "Пикника на обочине", пытается ответить на ряд вопросов, которые остались (или могли остаться) у читателей повести АБС.

Что я оценила прежде всего, так это попытку составителей ввести мир Зоны в реальный, наш мир. И тогда получается, что у "Аполлонов" дополнительной миссией было нахождение Зоны Посещения на Луне, а фильм Тарковского снят по реальной Зоны. Также присутствуют упоминания работ как реальных людей (Саган), так и вымышленных (Стетсон "Хроника Посещения").

Ещё мне очень понравились иллюстрации, в том числе и изображения артефактов, карта Хармонта, "типичный портрет" сталкера.

(Хармонт)

(сталкер)

(артефакт "Зуда")

Есть ещё и чудесные развороты

картинка MariyaIgumnova681

Ещё есть небольшая связочка с играми S.T.A.L.K.E.R., но она незначительна.

Из минусов главным является ПОЛНОЕ отсутствие каких-либо ссылок на источники, по которым делалась эта энциклопедия. Да, понятно, что что-то взято из офлайн-интервью, но всё равно хотелось бы ссылок на что-то, на дневники АБС, их письма и интервью, на худ.произведения их последователей (а "Пикник" пытались продолжать), работ группы "Людены". Ещё в самой книге нигде не указаны авторы, которые над ней работали.

В целом, это очень неплохое издание для любителей "Пикника" и его мира.