tkomissarova

6 апреля 2011 г. 13:11

Наверное, на протяжении 3/4 книги я полагала, что поставлю ей оценку "нейтрально". А вот читая последнюю четверть книги, решила все-таки поднять оценку.
Поначалу "Эмма" показалась мне слишком скучной. Нет действия, нет развития сюжета, нет какой-то разумной цели, к которой все постепенно идет. К тому же, главаня героиня первое время вызывала у меня стойкое отторжение - надменная, тщеславная, вздорная девчонка, которая почему-то решила, что она лучше других и может управлять их судьбами.

Но постепенно я втянулась и начала воспринимать этот роман не как динамичное повествование с ярко-выраженным сюжетом, а как повесть о душах и характерах людей, которые постепенно раскрываются, изменяются на протяжении всего действия. Эмма постепенно выросла, под благотворным влиянием мистера Найтли, стала более чуткой, доброй, отзывчивой, поняла, как была не права, пытаясь решать за других, что хорошо, а что плохо. Ее душевные переживания и духовный рост очень точно и глубоко раскрыты в романе. Пожалуй, то же можно сказать и о других персонажах. Мы видим их как бы изнутри, наблюдаем изменения в их поведении, взглядах, характерах, чувстввах. А все, что происходит вокруг - свадьбы, разрывы, интриги, увлечения - это только фон, только катализатор для внутренних изменений.

Осознав это, я стала по другому воспринимать этот роман, по другому его чувствовать. Поэтому и полюбила постепенно главных героев, вчиталась, стала сочуствовать и сопереживать.
И пусть "Эмма" - наверное. самые "статичный" и незамысловатый роман Остен. При этом он один из самых трогательных и нежных, он полон внутренним светом, обаянием и красотой.

полностью поддерживаю. очень поучительная история