4 июня 2018 г. 11:18

5 Владимир Тендряков – это мой писатель

Всё больше убеждаюсь в том, что Владимир Тендряков – это мой писатель.
Возможно, это слишком самоуверенное заявление, после второй прочтенной книги. Первой было Владимир Тендряков - Свидание с Нефертити . Однако уверен в том, что не разочаруюсь. Ощущение, что вот нашел родственную душу, редко подводит. Так иногда бывает с человеком, вроде и знать его не знаешь, а после пары слов, понимаешь, подружитесь )))

Конечно, очень хотелось бы сказать, что это один из лучших русских писателей второй половины 20 века, но я не большой знаток литературы. Поэтому просто еще раз скажу, что для меня Тендряков – это писатель первой величины.

Повесть «Кончина» вроде бы очень обычная, даже в принципе скучная вещь.
Сколько их было разговоров уже про бедную русскую деревню, про наше многострадальное сельское хозяйство. История села Пожары от начала века до зажиточных хрущевских времен не отличается от истории многочисленных сел и деревень, раскиданных по всей России. Перелом и кровь революции, коллективизация, голод, война, застойные времена.

Но Тендряков сумел написать так эту историю, что она стала живой. И не из-за красочных описаний и точных подробностей. А потому что люди, которые создают эту историю, получились такие живые, настоящие.
История в этой книге нужна не ради самой истории, как оно было и почему. Хотя считать эту линию в повести слабой, будет ошибочно. История здесь нужна чтобы, прежде всего, рассказать о людях. И главы книги, недаром называются по именам.
Евлампий Лыков, Иван Слегов, Сергей Лыков, Аленка Студенкина и другие.

О каждом Тендряков рассказал так, что знаешь их и понимаешь, как если бы каждого знал лично, если не больше. С каждым проживаешь жизнь, переживаешь за него, вникаешь в его горести и радости. Меряешь на себя мысли, желания, мечты этих людей. Забывая, что это книжные персонажи, это строчки на бумаге. Однако если западает в душу человек, значит он уже не просто набранный в типографии текст, что –то большее. Магия книги, что еще сказать.

И в каждом писатель видит огромный внутренний мир. Если он есть, конечно. Если человек не плывет тухлой рыбой по реке жизни. А мучается, идет наперекор, страдает, побеждает и проигрывает. Не важно, кто ты. Андрей Болконский, смотрящий в голубое небо под Аустерлицем, или бригадир Лыков, пересыпающий пшеницу в руке. Важно, как ты живешь, от заката до рассвета, или подальше заглядываешь. Вот, о чем толкует Тендряков.

А кому то писатель и пол главы не посвятил. Вот как, например жене председателя Ольге. Несчастной, высохшей женщине, придавленной авторитетом и величиной мужа. Несколько предложений и вся жизнь как на ладони. Да так, что сердце щемит.
Хочется сказать, что женщине в этой книге посвящено не мало строк. Честно, просто и откровенно. И хоть автор вкладывает в уста героев типичные мужские стереотипы про бабьи слезы и невысокие умственные достоинства, сам писатель неоднократно показывает понимание, как много сделано этими, с виду слабыми руками, как много выстрадано и вынесено.

А как Тендряков пишет о любви! И физической страсти, редко кто так может писать о женской красоте! Так о душевном единении, когда до седых волос, когда к друг другу столько нежности и понимания, что дай Бог каждому.

Читать одно удовольствие!
Тендрякову удалось передать этот чудесный русский язык, на котором говорили в русской деревне. Словцо к словцу, как зернышко к зернышку. И про любовь и про сплетни, и про землю и про мечту. При этом нисколько не впадая в какую-то похабную клюкву, как вроде сейчас любят преподнести всякие евро- старушки, да прочие коренные жители села, которые и земли то не видели.
В этих речах, спорах, пересудах, рассуждениях слышишь настоящую жизнь, как она есть, веришь этому безоговорочно.

Отдельно хочется отметить чтение этой книги Михаилом Горевым. Ох, как же хорошо у него получается! И песню споет, и над горькой закручинится, и матом пошлет, и частушку сбацает. Мастер, что и говорить!

Совсем не читала Тендрякова. Вы с Таней меня заразили интересом к нему.

Да, мы такие заразные заразы! Апчхи!

сделала пометку на книгу тоже :Р
Спасибо.

И обязательно послушай при возможности!

не знаю на счет сумбурности, все от души и это чувствуется)) прям подталкиваешь к прочтению повести. Теперь Покушение на миражи в планах ?)

Теперь Покушение на миражи в планах ?)

Да уже лежит в плеере! Даже начинал читать, прошел главы Евангилия, и даже подумал - это что авторский пересказ Матфея...однако нет!
Но потом что то отвлекло, теперь обязательно вернусь, как все долги отдам )))

вот я тоже хочу вернуться к Тендрякову, тем более долгов у меня практически и нет сейчас))) а твоя рецензия еще и эту повесть добавляет в список к прочтению.

А когда будешь читать, Танюш? Витя, спасибо за отличный отзыв на любимого автора!)

у меня две его вещи на прочтение: Покушение на миражи и теперь эта повесть. Но пока еще не определилась когда)

Прям соблазняете автором))

Чем могу, чем могу )))

Так вас целая банда уже))

"Кончину" не читала. Записала в блокнотик. Спасибо!

На здоровье!
Оля, ты держишь отдельный блокнотик для хотелок?

Когда-то держала. Сейчас это скорее эвфемизм ;)

Покушение на миражи не откладывайте надолго

Хорошо )))