4 июня 2018 г. 03:31

5 Самая грустная профессия в мире - клоун

Яльмар Бергман – шведский писатель и драматург, практически неизвестный в странах бывшего Советского Союза. Его книги – это дефицитные издания. Мне повезло, и я случайно нашла несколько книг автора в бабушкиной библиотеке.
Самым ярким произведением прозаика считается роман «Клоун Як», написанный, на мой взгляд, совершенно замечательно. Бергман описывает состояние человека, который достиг небывалых профессиональных высот, но при этом не испытывающий чувства удовлетворения и счастья. Место человека в жизни, его внутреннее состояние и степень удовлетворённости собой, проблема отцов и детей – это важные темы в литературе.
Книга мне очень понравилась. Герой, фигурирующий в названии, появляется не сразу, а постепенно, сначала через рассказ о нём и только после собственной персоной.
Показалось, что Бенбе похож на своего дядю взбалмошным, романтическим и даже рискованным характером.
Как выясняется, у семьи Борк есть большая тайна, связанная с незаконным рождением одного из членов семьи. Обожаю подобные перчинки. Не хочу раскрывать сюжета, но считаю, что книгу обязательно нужно найти и прочитать.
Мне кажется, что в жизни есть вещи важнее славы и большого богатства, например личное счастье, истинная любовь к делу, которым занимается человек да и просто сердечный покой.

Раньше я только слышала, что клоуны - самые печальные люди на планете. Но после этой книги убедилась.

Хорошая книга. Клоуна жаль как обиженного ребёнка. Но с другой стороны - он сам выбрал себе такую жизнь. ЗА всё надо платить, тем более за успех и богатство

Я от книги осталась в восторге

red_DRESS, мне понравилась ваше рецензия, но мне показалось, что ГГ меньше всего стремился к "сердечному покою." Он стремился на арену, к людям-зрителям, чтобы своим искусством пробудить в них желание стать лучше, победить страх.