3 июня 2018 г. 23:40

4.5 В стране невыученных уроков. Взрослая не сказка.

Первую реакцию на книгу можно вполне справедливо характеризовать как "восторг". И речь в данном случае идёт не только о содержании, но и о качестве изложения материала автором. Всё таки предыдущий опыт написания книг, работа автора в школьных газетах даёт о себе знать. Впрочем большую роль сыграли личные впечатления автора, желание рассказать миру о существующей глобальной системе, которую сам Перкинс в обслуживал в своё время.

Есть одна поговорка, которая мне очень нравится. Она звучит следующим образом: "Знание было есть и будет самым большим богатством мира". Эта книга в том числе о том, к чему приводит человеческое невежество, незнание и убеждённость в собственном превосходстве. Любопытно то, что данная книга вышла в свет ещё в 2014 году. Уже вышло её дополнение, однако если задаться вопросом "что изменилось за это время?" - вряд ли мы сможем убедиться в том, что мир, общество, и глобальная система критикуемая автором меняется. События Арабской Весны, войны в Сирии и Ливии, в конце концов война в Донбассе говорит о том, что многие люди, лидеры государств остаются верны своекорыстным интересам в ущерб глобальным интересам человечества.

Эта война не потребует присутствия армии США, поскольку в ней будут участвовать несколько тысяч воинов из местных племён, вооружённых только копьями, мачете и допотопными ружьями. Они будут противостоять современной армии Эквадора, горстке советников из спецподразделений американской армии и наёмников,, обученных шакалами и оплачиваемых нефтяными компаниями.

В данном случае, вместо "Эквадора" можно подставить любое другое государство, ставшее жертвой экономических убийц (ЭУ), где благодаря США к власти пришли праворадикальные режимы. Конечно в этой фразе содержится прозрачный намёк на Украину и Донбасс, хотя это только один из многих конфликтов, который сегодня происходит в мире. Роль "воинов местных племён" досталась дончанам и луганчанам. Но, книга не об этом.

С моей точки зрения, книга чем-то напоминает детскую сказку "В стране не выученных уроков", только написана она для взрослых, которые пытаются построить глобальную империю забывая о том, как заканчивали своё существование все сверхдержавы, претендовавшие на исключительность. Автор пытается этому препятствовать и посредством "слова" у него это получается.

Книгу однозначно стоит читать. Мне, как человеку, имеющего "удовольствие" самому наблюдать результаты работы ЭУ, многие вещи не стали откровением, хотя и навели на определённые мысли и даже стали источником для вдохновения. Однако для многих "потребителей" того "продукта", которым кормят власти с экрана телевизоров, книга будет очень полезна. Она способна открыть глаза на многие вещи.

P.S.

Ещё одна важная деталь, книга побуждает интерес к изучению истории стран Азии и Латинской Америки, в которых побывал автор. Книга побуждает интерес к изучению столь отдалённых от нас стран и регионов.