Hild1984

по историям с клыками

3 июня 2018 г. 19:55

4 Волшебство слова

Проза Марины Козловой - чистое удовольствие для меня. Так ловко и красиво она подбирает слова. Каждое предложение звучит у неё верно, без фальши. Герои всегда близкие и понятные. Им веришь. Ведь герои - наши с вами современники, жители такой похожей, и всё же неуловимо другой Украины. Страна другая - проблемы те же. Нехватка денег, работы, уверенности в будущем своих детей, да элементарного смысла жить в этой сумасшедшей стране, наконец!
Козлова - один из немногих авторов, у которых я с удовольствием, с напряжённым вниманием читаю "про жизнь". С таким языком мне никакой мистики не надо. А она с каждой страницей будет занимать всё больше места. Сюжет как вышивка, сложная, прихотливая, аж в глазах рябит от множества ярких нитей. Одно плохо - мастерица её начала, а закончить сил не хватило, нитки нужные закончились. Так и висят сиротливой бахромой вопросы:
1. Что именно пережили похищенные дети?
2. С какой целью их похищали?
3. Кто такие арви?
4. Зачем приплетать во всё это скандинавскую мифологию? Оставьте её, бедную, в покое!
Мне очень понравилось, что книга плотно завязана на языке, силе слова. Речь является для нас обыденностью, но, в то же время, этим сложным механизмом взаимодействия наделён только человек.
Способность выражать себя через слово - действительно волшебная.Без всякой мистики.
Автор вольно кочует по странам и эпохам, странными узлами связывает судьбы персонажей. И вот, герои романа становятся живыми людьми из плоти и крови. Захватывающе. Необычно.
Теперь о том, что не понравилось.
Мне кажется надуманной сама идея некоего большого, абсолютного Зла курсивом (которое постояло в кулисах романа, да так и не вышло на сцену). Единственное злостное зло - это человеческие тупость, жестокость, эгоизм, равнодушие. Вся книга про это. Но автор словно пугается того, до чего докопался в своём тексте, и придумывает маскировочное зло курсивом. "Они не сами, их заставили".
Вот за это скрепя сердце сняла балл.
Напоследок признаюсь, что у книг Козловой два достоинства, очевидных для меня. В её текстах замечательно описано то, как воспринимает мир кинестетик. От этих книг зудят кончики пальцев. Хочется тоже потрогать этого, человека, этот предмет.
И второе, у Козловой потрясающие мужские персонажи. В них хочется немедленно влюбиться с головой. Останавливает только полная бессмысленность процесса.