3 июня 2018 г. 18:44

Очень впечатляющая, сильная книга. Сережа Крашенинников не поступает в институт и приезжает к дедушке в город Корюков, где попадает слесарем на строительство автодороги. И, когда поначалу натыкаются на могилу неизвестного солдата, Сергей относится к этому также, как большинство рабочих: досадная помеха, никому ненужная могила, да и поручение найти тех, кто за ней ухаживал, тоже воспринимает как формальность и пустую обязанность, навязанную руководством. Но постепенно Сергей проникается всей этой историей, узнает подробности, сам начинает отстаивать необходимость добраться до сути. Ну а то решение, которое принимает в самом конце Сергей, показывает насколько он изменился благодаря всей этой истории. А параллельно с поисками Сергея Крашенинникова, идет описание нескольких дней из осень 1942-го года, перед нами разворачивается трагическая история старшины и четырех шоферов, которые волею случая оказались посреди вторжения немцев и до последнего я гадала, кто же тот солдат, кто взорвал немецкий штаб, что им двигало и кто похоронен в могиле, историю которой пытается выяснить Сережа.
Если говорить в целом, то очень понравилось, что люди описаны настоящие: нет какого-то пропагандистского пафоса, все как-то по-честному: да, порой неприглядно, но зато правдиво. И тема-то поднимается непростая: нужно ли помнить свои корни, так ли уж важно, где похоронен родственник, давным-давно пропавший без вести. И в книге дается однозначный ответ: надо. И все это написано проникновенно, а финал книги просто пробирает до мурашек.