e-j-b

5 апреля 2011 г. 21:02

Не осилила. Дальше шестой главы продвинуться не смогла.
Описание интригующее. Не плохая обложка. Эпоха взята захватывающая, 12 век (тоже время что и "Столпах земли", период правления короля Стефана и королевы Матильды). Всё чудесно, если бы книга не оказалась обыкновенным любовным романом на фоне средневековья. Не понимаю и, наверное, никогда не пойму чем такие книги привлекают женщин. Действия почти никакого. Любовь — ну да, сказочная, но зато герои все без единого изъяна красавцы и красавицы, а мне кажется, та аудитория, на которую нацелены такие книги, будет пытаться сравнить себя с божественно красивыми персонажами, и результат получится печальным. Одна эротическая сцена — 20 страниц, причём на 15 из них герои только раздеваются и всё это сопровождается многочисленными метафорами. С удовольствием прочитала бы всё это в сокращённом варианте, но четыреста страниц такого осилить не в моих силах. Сюжет-то не плохой:

Слепая девушка-сирота живёт в одном доме со своим противным отчимом. Замуж её никто не берёт, кому нужна слепая, пусть и поразительно красивая жена с фиалковыми слепыми глазами? Людей поражает её стойкость, гордость, оптимизм и решительность, некоторые даже не сразу верят в её слепоту. Однажды девушку посещает пожилой лорд и рассказывает душещипательную историю о своём сыне рыцаре, который потерял в бою зрение и теперь жизнь ему не мила. Лорд упрашивает слепую девушку поселиться в его доме в качестве экономки, помогая при этом его сыну адаптироваться и выйти из депрессии, как человек знающий не понаслышке что значит быть слепым. Девушка недолго думает и соглашается, ей жаль лорда и его сына, да и к тому же жизнь с отчимом просто невыносима. С переездом Соры (так зовут слепую) замок лорда преображается, слугам, а постепенно и ослепшему рыцарю передаётся её оптимизм, он становится добрее и веселее. В четвёртой главе он уже окончательно влюбляется в новую экономку (которая держит от него в тайне тот факт, что она тоже слепа). На одной из прогулок их похищают какие-то жуткие бандиты, кидают в какую-то холодную темницу, причём в одну камеру (не думаю что в 12 веке и женщин и мужчин кидали вместе в общею камеру). Имя злодея держится в секрете (скорее всего это мерзкий дружок слепого рыцаря — Артур). И вот в шестой главе, в этой самой темнице, происходит длинная предлинная, нудная-нудная сцена любви, не первая, но самая длинная, после которой уже как-то не тянет читать дальше.

elina23

немного спорный вопрос, на данный момент читаю эту книгу и мне очень нравится,дошла до 10 главы, очень интересная) советую из оценок 5 из 5