3 июня 2018 г. 17:15

Мне последнее время очень везет на интересные книги) История величайшего ограбления! Несколько "отбросов общества" (вор, шпионка, девушка гриш с необычным даром, беглец из высших слоев общества, и узник с жаждой мести) под руководством гения преступного мира - Каза Бреккера, врывается в самую охраняемую тюрьму, чтобы совершить похищение века и заработать достаточно кругленькую сумму золотых.
Не могу не отметить тот факт что начало книги для меня оказалось очень-очень сложно читаемым, вроде и героев то мало, но вот в голове они все спутались просто жуть. Только на 107 стр ( я запомнила!!! ) начала постепенно понимать "че ваще происходит?" 0-0...вникать в сюжет, а перевалив за 200 стр совершенно перестала их считать! Не заметив, как быстро книга подошла к концу. События развиваются настолько стремительно, что просто устаешь гнаться за "бандой". Временами мне казалось что я физически задыхаюсь, Бардуго не дает времени отдышаться, привести мысли в порядок. Наверное это состояние можно сравнить с купанием в ледяной проруби когда, от воды захватывает дух. Это было великолепно! Если бы не такое "печальное" начало, то "шестерка воронов" пополнила бы список моих любимых произведений. Для меня эта книга о самом отчаянном, безрассудном и великолепном преступном подвиге, пускай и происходящем в вымышленном мире. Мире, где живут "боевые ведьмы" - гриши. Мире, где обитают кровожадные монстры, порой с человеческими лицами. Мире где по-прежнему есть место магии, доблести, и таким простым, но не менее ценным чувствам: любви, преданности и благодарности. Герои Бардуго - "очаровательные злодеи". Они насмехаются друг над другом, общаются с сарказмом и иронией. Кажется что они вот-вот убьют друг друга, но обстоятельства заставляют их сотрудничать! Однако перед лицом опасности выступают сплоченной командой- "один за всех!"

P.S: Как-то "коребит" меня что книгу причислили к young adult, я ничего не имею против даного жанра, и очень часто его почитываю, но "шестерка" стоит на порядок выше, даже лучших представителей этого сегмента литературы.