3 июня 2018 г. 14:18

3 Под оранжевым небом

Книга оказалась для меня очень неоднозначной. Читать я взялась спонтанно, даже не особенно озаботившись знакомством с аннотацией, и сначала подумала, что это будет, может быть, что-то вроде "Вина из одуванчиков". Но потом...

Считать ли все происходящее страшной сказкой (отнюдь не детской, несмотря на семилетнего главного героя: кошмары порой действительно жутковаты, а некоторые сцены точно предназначены не для маленьких) или реальной историей о детстве, воспоминания о котором в силу богатой фантазии обросли мистическими подробностями? Мне ближе второй вариант. Просто недолюбленный ребенок, убегающий в книжные миры от семьи, уделяющей больше внимания младшей сестре и от воспитательницы, чрезмерно любезной с родителями - особенно с отцом - и суровой к нему. Просто девочка чуть постарше со странными играми про монстров и травяной круг, за который нельзя выходить до поздней ночи, пока за тобой не вернутся. Концовка тоже предполагает разные варианты прочтения, но я все-таки предпочитаю думать, что Океан был именно метафорой - просто для ребенка отъезд подруги на другой конец земного шара, за океан, равен тому, что ее этот Океан поглотил и неизвестно, отдаст ли обратно. Получилось интересно - своеобразный тест, романтик ты или реалист. Каждый воспримет историю по-своему.

Говоря о фантазии - у автора она действительно богатая, даже чересчур. Пруд, который на самом деле океан (и наоборот) - это мило и даже романтично, но вот, например, "полупрозрачную червоточину в банке из-под джема" мне представить не удалось никак. Решила, что виной тому мой не блестящий уровень английского, но "банка из-под варенья с дрейфующим лазом внутри" из русского перевода ситуацию не улучшила. В книге есть интересные образы и сцены, но подобное просто сбивает с толку и снижает общее впечатление.

Не могу сказать, что история сильно меня зацепила. Несмотря на маленький объем, читала долго и нехотя, за исключением концовки - вот она понравилась и пролетела на одном дыхании, даже нашлось, над чем поразмыслить. Вторая прочитанная мной книга Геймана и тоже мимо, хоть и в целом понравилась больше "Коралины". Думаю, когда-нибудь попробую почитать его в третий раз, но он будет последний.

‘You don’t pass or fail at being a person, dear.’

Прочитано в рамках игры LinguaTurris