3 июня 2018 г. 09:58

Сотни лет готовилась атака
Взор джедаев закрывала мгла
Смертоносным вихрем пронесется
Разорвет оковы Темная Сторона (с)

Хорошая книга по вселенной звездных войн, в которой описана история происходящая за сотни лет до событий первого эпизода фильма. Книга была выпущена для поддержки игры Star Wars The Old Republic. Игру я не играл, но книга как самостоятельный продукт читается очень даже хорошо. Завязкой книги служит захват ситхами Коррусанта, центра республики, и последующей блокады планеты. Все события книги укладываются в 3 дня после начала блокады, что довольно плотно расположено во времени. В центре сюжета несколько линий с различными персонажи которые развиваются параллельно. Первая линия Дарта Малгуса, лорда ситхов который в самом начале книги возглавляет атаку на храм джедаев на Коррусанте. Для него эта атака становится делом всей его жизни. Дарт Малгус имеет свое видение о силе и старается действовать в соответствии с этим видением. Второй герой это рыцарь-джедай Эрин Леннир. Она входит в посольство республики которое проводит мирные переговоры с империей ситхов. Захват Корусанта, очень сильно потрясает ее и мотивирует отправится на Корусант в поисках справедливости. Еще два героя это контрабандист Зирид Кор и наемник Враф Ксизор. Первому дают срочный и очень опасный груз на Корусант, второй должен предотвратить доставку этого груза. Персонажи вышли довольно интересными и получают свое развитие по мере сюжета. Хорошо показано противостояние светлой и темной стороны силы. Она выглядит не так однобоко как в фильмах. Автор показывает что ситхи имеют свои положительные стороны (на примере Дарта Малгуса), так и Джедаи имеют отрицательные. Как фанаты вселенной ЗВ мне книга очень понравилась.