KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

2 июня 2018 г. 21:17

5 Чертёнок с пушистым хвостом

Вот бывают же книги, с которыми время улетает так быстро и легко, что не успеваешь опомниться. Что, уже конец, да? И, думаешь: "Круто же написано!" Всё сходится воедино – буквы в слова, слова предложения, и вот он уже готов роман.… И пусть у него нет пометки «бестселлер», «хит сезона» или «это шедевр», но это совершенно не отменяет его классность и значимость в зарубежной литературе.

Знакомство с новым для меня автором я посчитала очень удачным. Мне показалось имя Боргена на слуху далеко не у каждого читателя, что удивительно. Думаю, книги этого норвежского писателя заслуживают большего внимания, по крайней мере, это произведение точно!

Если судить по роману «Маленький лорд», стиль авторского письма мне очень пришелся по душе. Это обстоятельно и без перегрузок одновременно, есть интрига для читателя, хочется скорее начать следующую главу, и даже концовка удивила меня своей неожиданностью.

История детства, взросления маленького беса, гада, манипулятора, извращенца, ах, простите, Лорда. С малых лет Вилфред Саген жил в роскоши, достатке и полном потакании всегда и во всём. Бесчисленные родственники во главе с мамой души не чаяли в ребенке, превратив его тем самым в законченного эгоиста и негодяя.

Ангельское личико, белокурые волосы, он умён, начитан, образован, неплохо для своего возраста разбирается в музыке и живописи. Первый ученик в классе. Книжный образ золотого мальчика внешне напомнил мне героев фильмов: Патрика из «Не покидай» и капризного малыша из фильма «Про Красную шапочку».

Её вдруг поразило его сходство с одним из рафаэлевских ангелов: правильный, мягко очерченный профиль, слишком длинные загнутые ресницы, очень темные по сравнению со светлыми локонами, горделивая и грациозная осанка. Во всём его облике было что-то неземное, и однако…

картинка KATbKA

Однако Вилфред не знает границ дозволенного, вернее знает, но намеренно поступает подло и отвратно. И это не просто мелкие шалости, за которые можно отстоять в углу, нет. Он издевается, ворует, бьёт….

В его голове бродило немало таких мыслей. У него была ещё одна жизнь – такая жизнь, вовсе не похожая на ту, какую они (родственники) себе рисовали.

Более того, делая преднамеренное зло, мальчик получает какое-то необъяснимое удовольствие и удовлетворение.
Эксперимент вызывал у него приятное щекочущее чувство, словно он качается на зыбком облаке в пространстве, наполненном прозрачным светом, в лучах которого окружающие предметы начинают казаться опасными.

В плане сексуального развития подросток значительно превосходит своих одноклассников. К прекрасному полу у него нескрываемый интерес, и как оказалось, не только к ровесницам.

И вновь какая-то болезненная увлеченность…. Увидев на улице незнакомую даму, Вилфред буквально преследует её и ощущение того, что он может догнать и тут же овладеть незнакомкой будоражит его сознание и мысли. "…он понимал, что мог это сделать, МОГ…" В своих сексуальных фантазиях он примеряет на себя различные ситуации, образы любовника, отца, мужа, насильника.…

Вилфред Саген умеет подстраивать всех и вся под себя и свои желания, в своих интересах безжалостно манипулирует людьми, а особенно своей матерью. "В его власти несколькими фразами превратить её в старуху".

И какой он на самом деле остается загадкой для окружающих. Изображая пай-мальчика, юноша постоянно что-то скрывает, иногда унижается, и опять же испытывает незабываемые приятные ощущения.

А потом он впервые был в гостях и вел себя так галантно, что дядя изумленно подняли брови, а тетки пришли в экстаз…..Было такое магическое слово, «спасибо», и еще другие слова: «большое спасибо» и «огромное спасибо», они действовали безошибочно. Он научился говорить: «У тебя новое платье? Какое красивое!»
Труднее было научиться прыгать с лыжного трамплина. Труднее было научиться плавать.

Зато он накапливал тайны. Тайну он создавал из всего, из самых невинных вещей. Без всякого аппетита, но по всем правилам хорошего тона он ел нелюбимые блюда так, чтобы они думали, будто он их любит. («Маленький Лорд просто обожает суп из томатов…») Ему доставляло тайное удовольствие обводить их вокруг пальца, особенно оттого, что это давалось так легко, стоило лишь быть начеку. («Мальчик немного нервный, фру, я боюсь, не переутомляется ли он…» – «Что вы, доктор, вы представить себе не можете, как он охотно ходит в школу, как любит бегать на лыжах и прыгать с трамплина!»)
А он ненавидел все это. И смертельно боялся….

Саген растет без папы, мама скрывает от сына всё, что было связано с жизнью и смертью её мужа. Вилфред тяготится этим. И если в начале романа мальчик снисходительно поглядывает на портрет родителя, то к последним главам он обретает невидимую связующую нить с отцом.

И можно многое принять как возрастные изменения, как подростковый период, проблемы взросления, безотцовщину, неправильное воспитание.… Пока это поведение не выходит за рамки разумного. Случаи с полицейским и торговцем табачной лавки меня просто сразили наповал. А потому концовку первой части трилогии я посчитала вполне справедливой!

В романе «Маленький лорд» Борген касается темы неполной семьи, отношений в семье, между подростками, между учителями и учениками. Любовную линию автор представляет как связь юноши с дамой старшего возраста.

К чтению очень хочу порекомендовать, как роман воспитания, который показывает КАК НЕЛЬЗЯ и К ЧЕМУ ЭТО ВЕДЁТ.

Да, и вообще, на мой взгляд, таких произведений не хватает в списке обязательной литературы для старшеклассников. Опустим сцены 18+, и вспомним - ЗЛО НАКАЗУЕМО. Роман «Маленький лорд» очень ярко это демонстрирует. И, быть может, глядя на поступки Вилфреда, станет понятно КАК не стать сволочью пусть даже в ангельской оболочке.

r50-green.png

Рецензия написана в рамках коллективного чтения среди участников клуба "Читаем классику вместе!"

Катюш, прочла по диагонали, т.к. сама ещё на 26% книги. О продолжении думаешь?

Ириш, ага, думаю, не сейчас только. Мне интересно, как сложится жизнь героя.
А тебя вообще уже зацепило или пока никак?)

Читаю с интересом! Всё думаю, как и его учительница: что-то здесь не то... Мальчик не тот, за кого себя выдаёт! И поступки его не впечатляют. Вроде бы маленький, а подленький.
Автора, кстати, раньше даже не слышала никогда.

мне понравилось как он пишет, хочу ещё и новеллы почитать,
хотя их не так хвалят

Я пока не замахиваюсь на новеллы. Слишком много планов)

Придется читать))) Кажется, придется жить вечно, чтобы прочитать хотя бы то, что здесь советовали... Ну, хотя бы постараться.

))) это точно)))
а книга интересная, буду рада, если Вам понравится!)

Прочла с интересом. Не берусь оценивать героя, плох он или хорош. Не в том дело.
В каждом из нас довольно намешано, но мы имеем право быть теми, кем хотим, вне зависимости нравится это кому-то или нет. Приглядитесь, возможно в чем-то главный герой окажется вам близок. Написано здорово!
Увлекательного чтения!

спасибо)
Вы правы, в каждом из нас намешано довольно хорошего и плохого.
Но, не каждый из нас поднимет руку на человека, к тому же ради забавы или удовлетворения собственных эмоций ( а тем более с такими последствиями, как смерть человека). И, слава Богу, что в этом плане мне герой уж никак не близок. Я и муху то боюсь раздавить)
И Вам приятного чтения)

Катюш, думаю, про папу мальчика мы ещё узнаем в следующих сериях. Должны же узнать, иначе зачем было интриговать в этой книге...

Ириска, я тоже так думаю, а ещё он же повзрослеть должен, м.б. семья, дети всё такое))))

Почитаем, проверим)