2 июня 2018 г. 09:30

Это первое мое знакомство с творчеством Бернхарда Хеннена. Немецкоязычные поклонники его циклов про эльфов и / или драконов в своих рецензиях сокрушаются, что Nachtvolk слабее более известных его произведений. Я же сравнивала с другими романами в межавторском цикле Nibelungen, и нахожу историю Хеннена о Фолькере из Альцая и Ночном народе очень удачной фантазией по мотивам "Песни о Нибелунгах" и кельтских мифов о Морриган, Махе, Бадб и Немайн.

Фолькер - второй персонаж "Песни о Нибелунгах", который заинтересовал меня больше всего (первый - Хаген из Тронье). В истории о Ночном народе ему, христианину и рыцарю бургундского короля, волею случая - или Судьбы - приходится сражаться на стороне язычников, в то время как его слуга той же волей становится рыцарем (буквально "из грязи в князи", только в этом случае "из болота в рыцари") в армии агрессивно настроенных христиан.

До самого эпилога невозможно предсказать, чем закончится противостояние христианского войска и обитателей языческого города, затерянного в болотных туманах средневековой Аквитании, и одно уже это дорого стоит (с точки зрения читателя, разумеется).

Прочитано в рамках игр "Русское лото" и "Школьная вселенная".