Miguera

5 апреля 2011 г. 14:01

Очень понравилась книга. Написал ее Алексей Рыбин, гитарист и первый администратор группы Кино. Он дружил с Цоем еще тогда, когда музыкант только шел к воплощению замысла о собственном коллективе. Вместе они прошли через все сложности создания группы.
Самая крепкая дружба иногда перестает существовать, что и произошло с Рыбиным и Цоем. Можно предположить, что у Цоя началась звездная болезнь, что столкнулись два лидера и что-то не поделили. Но определенно импонирует то, что автор никому и ничему не дает оценок и не навешивает ярлыков. Да, перестали работать вместе, но Рыбин ни в чем не обвиняет Цоя, не спускает на него всех собак, как это, к сожалению, часто бывает (знаю одну такую группу, где лидер разогнал музыкантов, которые прошли с ним все заморочки нашего шоу-бизнеса, и вслед им послал всё, что он о них думает; названия оглашать не буду, оно вам ни о чем не скажет).
Действительно, надо быть очень сильным человеком, чтобы не обозлиться, когда тебя выгоняют из созданного тобою детища. Автор также не дает оценок творчеству Цоя после своего ухода из группы, не рассуждает о его смерти, говорит о том, что не хотел бы обсуждать эту тему с фанами Кино.
Точно так же и с оценкой советской действительности - никаких положительных или отрицательных суждений (даже в эпизоде после концерта грузинской группы, исполнявшей песни Битлз), а просто атмосфера того времени, Питера, Москвы, Крыма, атмосфера сообщества музыкантов, поддержки друг друга - во всё это хочется погрузиться. Образы Цоя, Марьяны Цой (Марьяши), самого автора в этом повествовании вызывают глубокую симпатию. Фанатом группы не могу себя назвать, но прочитала с большим интересом.

P.S. Прочитав книгу, наконец- то посмотрела фильм Игла Рашида Нугманова с Виктором Цоем в главной роли... Почему-то долго не могла решиться... Но это уже другая история :)