1 июня 2018 г. 23:46

Пусть мой небольшой отзыв тоже будет куколкой…
Первые строки-и я сражена наповал. 18 век, спутники (в книге красивое слово-кавалькада…) с неизвестной целью путешествия, и непонятно, что объединяет эту разношерстную публику? И позже понимаешь, что ответ на этот вопрос не стоит на первом плане (тут я остановлюсь, чтобы у читателя сих строк не угас запал).
Кроме довольно богатого языка у Джона Фаулза я обнаружила обширные познания в истории, религии. Он спокойно лепил из этого пластичного (даже слишком) материала свою истину, правду, в которую он, я думаю, верил.
Этот роман-завершающий аккорд в жизни и творчестве Джона Фаулза. И в своем возрасте он писал о радикальных идеях, для которых, на мой взгляд, никогда не будет подходящего момента. К сожалению, так уж устроено человечество, что в данный момент (начало 21 века) миром правит меньшинство, у которого голос громче, чем у остальных. При этом, в большей части мира провозглашена демократия, которая, по моему личному мнению(!), является тиранией большинства. И вот это всего лишь крохотная часть из того, что плавает на поверхности.
Не передать словами, каково было встретить отголоски мыслей, роящихся в моем уме!