1 июня 2018 г. 21:51

Очень долго собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию, потому что... впервые, я не знаю, что сказать.
С одной стороны, книга получилась очень даже жизненной. Она про шпионов и борьбу с терроризмом, но без погонь, перестрелок и всего того экшена, который обычно показывают в фильмах. Нет, здесь жизнь и рутинная работа сотрудников специальных организаций. Финансирования не хватает, сотрудников и внедренных агентов не хватает, коллеги из других подразделений вставляют палки в колеса... Это одна сторона истории.
Вторая связана с обычными людьми, волей случая втянутыми во всю эту кутерьму. Боец и его мать, банкир в летах и молодая девушка адвокат, связанные одной целью - помочь беженцу Иссе Карпову. Не знаю, возможно, это моя закостенелость, возможно, я погрязла в стереотипах, но я до самого конца сомневалась так ли невинен Исса. Его рассуждения в стиле "когда ты примешь мою религию, мы поженимся и станет все иначе" вообще вызывали отторжение. Но больше всего нервировало, как ему все хотят помочь, а он "это грязные деньги, просто дайте мне своих чистых" и вера в то, что само как-нибудь сложится и он станет врачом. Нет, не станет. И не потому, что на его след напали, даже без этого, он не стал бы шевелить и пальцем.
Наверное, в книге мне не хватило момента сопереживания героям. Но тут не вина автора или книги, просто так сложилось, что никто не вызывал во мне приятных чувств. Сама книга неплохая, особенно, если хотите узнать об обычных буднях сотрудников правоохранительных органов.

Книга прочитана в рамках "Лампомоба 2018" и игр "Собери их всех!" и "Книжное государство".
За совет большое спасибо etapoid !