Peppy_Femie

1 июня 2018 г. 19:00

Зэди Смит удается писать на редкость унылые и бессюжетные книги, которые трудно дочитать до конца.
Герои, как правило, нудные и неинтересные, не хочется узнать, чем все закончится, потому что опять-таки сюжета у книги нет.
Эта книга не исключение, но я героически дочитала ее до конца ( в предыдущие разы я себя так не истязала ). Какой-либо глубокой идеи, ради которой стоит мучаться и читать это затянутое поверхностное повествование, я также не разглядела. Самое глубокое, что здесь есть - это пафосная аннотация, но она всего лишь цветистый фантик для в общем и целом убогого содержания ( особенно зубодробительно скучны части про африканскую деревню ).

Язык автора также сер и не представляет особого интереса. Это я говорю, как человек, пытавшийся читать NW в оригинале, но быстро забросивший это дело. В переводе читается достаточно легко, думаю, переводчик проделал неплохую работу, переводя это уныние.
Возможно, кто-то для себя разглядел в этой книге нечто задевающее душу, что-то глубокое о поиске себя в этом мире, но на эту тему есть гораздо более классные современные книги - та же "Маленькая жизнь" Янагихары или "Щегол" Донны Тартт. И да, я считаю, что это нечестно делать ставку только на то, что две главные героини мулатки с ямайскими корнями. Потому что, кроме цвета кожи, в них нет ничего примечательного.
Если, конечно, цвет кожи можно в принципе читать примечательной чертой.
Как и у Ферранте, главная героиня тут сирая и убогая, как старый застиранный носок, а ее подруга Трейси волевая и очень талантливая, ну и , естественно, заканчивает свою жизнь в канаве - то бишь в социальном жилье - с кучей дитяток от разных мужиков. На то она волевая и талантливая.
Непонятно, что конкретно в этом романе выходит на первый план и должно привлекать читателя. Уж явно не главная героиня - я благополучно забыла ее имя, но более бесхребетную и никчемную девицу представить себе сложно. Типажи вроде Трейси - голь "кофе с молоком" с манией величия - я также терпеть не могу.

Возможно, единственная заслуживающая внимания героиня в этом романе - это мать главной героини. Но, как по мне, ее характер тоже не до конца раскрыли.

Спасибо вам за такую рецензию! Вы просто слово в слово описали мои впечатления от прочитанной, с позволения сказать, книги. Не могу понять, откуда столько восторженных отзывов, статус "селебрити", бестселлера и т.д. Нет, я понимаю, на вкус и цвет фломастеры разные, но не настолько же. Абсолютно невнятная героиня. И нет я не считаю ее, как вы сказали "убогой". Мне показалось, что ее просто не было, не было как личности.

Ну да, у меня вот вообще с этим автором не складывается. Ну можно сказать , что как личностей в этом романе никого не было ) образ Эми сплошное клише, подруга главной героини тоже ни о чем. Ни один характер не раскрыт.

ваши образцовые книги, особенно Щегол просто более попсовые. за что так любят Щегла мне непонятно. Бедный сиротка и его жизнь. написано в классическом  стиле, думать не надо все ясно и понятно.
у Смит многое не досказано и не в лоб - вот это и злит вас. А героини разные бывают и яркие личности она на 10 или сотню, а такие как героиня в большинстве, что  с трудом находят путь . книга автобиография, так что автор эту Трейси обогнала.