1 июня 2018 г. 17:45

Моей тёте очень нравится Дина Рубина. Прям очень. Она даже дарила мне на какой-то праздник её «Синдром петрушки». Но прочесть я его не смогла: слишком скучно, слишком длинно, слишком не моё. По-моему, я и за сотую страницу не перешагнула. Но отступать я не хотела и решила попробоваться познакомиться с автором через сборник рассказов, тем более, что они про Прагу. А Прага - очень красивый город. И очень магический.
Но этот сборник не имеет к магии накикого отшения. Да и к Праге, честно говоря, тоже. Один рассказ о Праге, да и тот больше о Кафке, чем о городе. Следующий рассказ о Голландии и последние два о Германии.
В целом, слова «понравился, зацепил» и другим их синонимам может соответствовать только второй рассказ, о еврейском художнике, которого укрывали хозяева гостиницы во время второй мировой. Остальные же рассказы... в первом куски переписки Кафки были занимательными, в третьем идея о «не оглядывайся» интересная, в четвёртом - ничего. Как итог, похоже, Дина Рубина всё-таки не мой автор, и мне не подходят ни темп её повествования, ни её интересы, на которых она заостряет внимание в описаниях, ни тематика, не идеи. А что поделать? Нельзя идеально чувствовать и любить всех существующих авторов.