Eternal_Reader

1 июня 2018 г. 17:22

Обложка совершенно не передает всего того, что ждет читателей на страницах книги.
Но что же там? Для любопытных отвечу: много искусства (в частности живописи) и не меньше сельской Англии (сельское хозяйство и т.д).

Странное сочетание? Но поверьте, получилось невероятно вкусно. Подобные книги один из моих любимых жанров. Для меня автор современный аналог Томаса Гарди.

Кэтрин Уэбб опять использует параллельное повествование в разных временных отрезках, но в одном тихом городе Блэкноул. Скажу лишь, что владелец галереи и преданный поклонник художника Чарльза Обри приезжает туда, где жил его кумир и находит настоящее сокровище информации.

Сюжет меня удивил. Во-первых, безумно интересные события в предвоенные годы. Маленькая девочка, которая медленно, но бесповоротно влюбляется в взрослого мужчину и показано, как у преданной любви может быть обратная сторона медали. Заблудшая, одинокая душа в сельской глуши, которую избивает мать, которая голодает и вообще в жизни ничего не видела, вдруг становится для кого-то особенной, становится музой. Любой человек бы ухватился за луч света среди серой реальности. Димити проживает любовь, которая медленно, но верно превращается в одержимость, манию... Ведь разве любовь толкает тебя на ужасные поступки?

И тут вопрос с подвохом - стоит ли любовь страданий других?

Сердца других людей наполняются любовью и снова пустеют, подобно тому как в бухте сменяются прилив и отлив. Я никогда этого не понимала. С моим сердцем не происходило никаких изменений. Оно наполнилось и оставалось полным. И остается таким. Даже сейчас

Сюжетная линия о настоящем через 70 лет с неудачником Заком, который "недохудожник", "недописатель" также интересна. Взаимодействие с местной сильной, волевой женщиной, переросшие в нечто большее и общение с "призраком из прошлого".

Финал оказался приятной неожиданностью, потому что все мои догадки оказались неверны и это такое приятное чувство, когда рот открывается от удивления и ты испытывает дичайшие эмоции от прочитанного. Я считаю, что если читатель не раскусил главную загадку истории, тогда это определенно большой плюс автору.

Но поверьте, эта книга удивит вас не раз. Хотя бы тем, что помимо упомянутого выше, в этой истории вы также найдете восточные нотки и путешествие в Марокко, немного криминальный делишек с нелегалами, психические болезни и убийства.

P.S. И еще одно, эта книга атмосферой и описанной местностью напоминала мне фильм "God's Own Country/Божья Земля".
Такая же английская глушь, также много овц, также много одиночества, но без геев.