1 июня 2018 г. 17:02

2 Страдания везде и всегда, повсюду....

"Страдания. Страдания. Я не такая как все. Я страдаю. Мне плохо. Я камень, я убийца, из-за меня все горести и беды. Все умерли, а я осталась" - вот пересказ вкратце первой половины книги. Чтобы, как говориться, не расписывать то же самое разными словами.
Видимо, не в тот момент ко мне попала вторая часть. Ой, не в тот момент, потому что читала я как комедию с перебором, которая местами перескакивала на очень годный хоррор.
Сравнивая с первой, могу сказать, что язык произведения, структура и стиль стали лучше - читать приятно. Но те смыслы, которые скрываются за "буковками" - я ожидала лучшего.
И что обидно, концепция обалденная. Мне нравится идея преображения милой девочки Лис в Бешеную Лисицу, мне импонирует идея поставить персонажа в такие условия, в которых он мог бы искать себя и меня отношение не только к себе, но и к миру. Причём если персонажа будет колбасить и кидать из крайности в крайность - тоже неплохо! Это драйв, это жизнь, это то, что может давить на чувства читателя.
Я же увидела только ненужные описания воя Лис. Как она изменилась. Как она стоит перед зеркалом и, как какой-нибудь ЧСВшник едва ли не облизывает своё отражение, какая же она обалденная и какая же она вся суровая.
Нет. Не думаю, что так делается.
Пропал для меня шарм персонажа, который был в "Меня зовут Лис".

спойлер
Я очень... да, пожалуй, расстроилась, узнав о возвращении персонажей, которые по-идее умерли или должны были умереть и/или исчезнуть. Раз Лис так страдает, то нахрена облегчать ей участь?

Потом - некоторые истории скатились до банального копирования. Меня преследовала мысль о том, что что-то тут очень знакомое. Все эти кровавые с перебором подробности - ну иногда очень не в тему. Причём, вот нагоняется жуть! Вот ты действительно сидишь и пытаешься как-то додумать главу, а в итоге - БАМ! И всё до ужасного плоско и стандартно. Мол, если тебя приютили и дали покушать, то через день тебя будут приносить в жертву сатане и проклянут твоих детей (это не спойлер, потому не скрыто). Или ещё чище - вот с тобой поздоровались за руку, ты весь такой СВЯТОЙ, а в следующей сцене тебе эту руку оторвут и ты начнёшь страдания, которые закончатся мистической мутью.
Стоит сказать, что я однозначно возьму третью часть, чтобы завершить историю с Лис. Если автор будет в дальнейшем что-то ещё публиковать - с удовольствием возьму на прочтение, потому что "Меня зовут Лис" мне не то что понравилась, а стоит в избранных. А вот "Охотник на волков" - нечто сумбурное, направленное на эго главного героя произведение, которое порой доводит до нервной дрожи и истеричного смеха своим перебором.