1 июня 2018 г. 16:17

Я очень долго откладывала знакомство с "Конгрегацией", как её ни нахваливали. Причина тому - тематика книги: средневековое правосудие у меня как-то ассоциируется исключительно с несправедливостью и излишней жестокостью, а уж инквизиция - тем более, поэтому ожидался какой-то беспросветный вынимающий душу мрачняк. Но нет, у Поповой здесь лайт-версия, даже очень лайт - скорее, по мотивам и в характерных декорациях.
Инквизиция в этой книжной серии реформирована, модернизирована и практически переименована в Конгрегацию, чтобы иметь меньше общего с собственным жестоким прошлым. Следователи-инквизиторы в расследованиях теперь используют собственную голову, а не пыточные приспособления, причём следуют строгим правилам доказывания и действительно заинтересованы в том, чтобы докопаться до истины, а не найти кого-то, на кого можно повесить вину. Так что правосудие начинает выглядеть вполне себе цивилизованно.

За деятельностью такой вот обновлённой, цивилизованной инквизиции мы и наблюдаем. Вместе с юным выпускником академии Куртом Гессе, следователем, получившим своё первое дело, мы отправляемся в глухую немецкую деревушку расследовать пару весьма подозрительных смертей. Поначалу Курт кажется грубоватым и высокомерным - даже слишком, эти черты больше подходят кому-то уже умудрённому опытом и подуставшему от всякой дряни в жизни, чем почти мальчику на первом задании. Но постепенно гг раскрывается совсем с другой стороны, в конце обвинить его можно разве что в юношеском максимализме и бескомпромиссности, да и то с натяжкой. Нас знакомят с непростой биографией и жизненными установками молодого инквизитора, чья сила духа и убеждения в процессе расследования подвергаются жестокому испытанию, из которого нелегко выйти с честью. К концу понимаешь, почему большинству читателей настолько симпатичен этот герой - по-другому и быть не может, некоторые сцены аж слезу вышибают.

"Ловец человеков" предлагает нам отправиться в захолустье в компанию к дремучим крестьянам, узнать тайны затерянного в лесах баронского замка, понаблюдать за чьими-то интригами, в полной мере осознать долг инквизитора, порядки и устройство общества и институтов этой условной Европы четырнадцатого века - в общем, хорошо провести время за чтением интересного детектива и заодно слегка проникнуться атмосферой средневековья. Однако, как я уже сказала, автор описывает эдакое лайт-средневековье, поэтому, например, язык книги довольно современен (но без дурацких портящих атмосферу неологизмов), как и манера разговора героев. Тяжеловесности в книжке нет никакой совершенно, и для меня это оказалось большим плюсом - в сочетании с увлекательным сюжетом позволяет прочитать роман всего за вечер-два. А оторваться и правда просто невозможно, настолько он захватывает, интригует, эмоционально цепляет. С удовольствием продолжу чтение серии, зря я её боялась.

Прочитано в рамках игр ФФантGame, Книжное путешествие, Собери их всех (дуэль) и Книжное государство.

Я никак не слезу с этой серии. Тоже долго она в читалке лежала, мне так лениво было начинать. Потом всё таки начала.
Уже четвёртую книгу заканчиваю, и мне ещё не надоело :)
Прямо вот хорошо. Прямо вот увлекательно.