1 июня 2018 г. 12:27

Книгу я читала с удовольствием - просто потому что она напомнила мне времена моего детства. Нет, у меня не советское детство - просто я часто брала книги в библиотеке, а там таких было полно) И я вспомнила, как завидовала этим ребятам из книжек - какие они все добрые, смелые, честные, и почему у нас нет пионеров, думала я. Здорово же было, столько занятий интересных... Это сейчас я читаю подобное и вижу всякие странные штуки - эту советскую пропаганду, навязывание общественных интересов и прочее, и прочее.

А что не понравилось в этой книге - отношение к женщинам. В советское время все должны были обязательно работать, и женщины наравне с мужчинами. Но почему-то при этом домашние обязанности целиком ложились на женщину. Отец Зины даже посуду помыть не мог нормально. Что-то тут не складывается. И разве ж логично, что после смерти матери все домашние дела легли на 13-летнюю девочку? А отец на что? Фигня какая-то. Но, несмотря на это все, книга мне понравилась. Что-то есть в ней доброе, светлое, приятное, домашнее, что ли.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.