alissania

по чаю с булочками :)

31 мая 2018 г. 22:17

Так уж вышло, что я человек - далекий от медицины. Мне тяжело наблюдать за чужими страданиями, я с трудом могу перевязать простой порез на близком человеке. А еще я боюсь ответственности, очень. Именно поэтому я восхищаюсь врачами, особенно хирургами, ведь любое принятое ими решение, каждое действие может стать роковым. И как же потом не винить себя?

Стивен Уэстаби не просто хирург, а кардиохирург. Он чинит один из самых важных в нашей жизни органов. В его карьере бывали как успехи, так и неудачи, это неизбежно, но он стоически вынес этот тяжкий груз и не отказался от своего призвания. Уэстаби спас многие жизни. Казалось бы, в нем должны жить крайне необходимые для врачей цинизм и отстраненность, но я не почувствовала их за страницами этой книги.

Она состоит из множества историй: печальных и радостных, воодушевляющих и оставляющих свой след в каждом читателе. Здесь есть истории о разных пациентах: детях, матерях, мужьях. В большинстве из них мы узнаем не просто историю болезни и лечения, но и историю жизни больных. Уэстаби сам интересовался ими, он просто не мог оставаться отстраненным наблюдателем и холодным орудием. Именно этим книга бесценна. На ее страницах читателя поджидают дети с пороками сердца, безмолвные матери, полные страха за них, пожилые люди, молодые люди, и даже беременная девушка; операции на клапанах, желудочках, трахеях, пересадка сердец, вживление механизмов, способных заменить сердце и многое другое.

Несмотря на то, что я распрощалась с биологией больше десятка лет назад, книга не показалась мне перенасыщенной терминами. Большинство из них автор тут же объясняет, приводя рисунки. Читать было совсем не тяжело, и это большой плюс для литературы в жанре нонфикшн. К тому же, мне очень понравилось оформление книги: хорошая бумага, удобный шрифт, минимум опечаток и говорящая обложка, приятная на ощупь. Я очень рада знакомству со Стивеном Уэстаби и его пациентами.

картинка alissania

Огромное спасибо издательству "Бомбора" за раздачу этой книги!