31 мая 2018 г. 21:29

Очень подробная, очень большая, но чрезвычайно интересная и познавательная книга вышла из под пера русского ученого -медеевиста Николая Алексеевича Осокина, писателя 19 века.
Труды французских ученых по средневековью всегда читаются с интересом, но тут русский ученый пишет о Франции, о Европе ничуть не хуже, а может и лучше самих французов. Чтобы написать свой труд по истории альбигойских воин автор был командирован в свое время в Париж и изучал матерьялы непосредственно в архивах Национальной библиотеки. В конце его этих двух томов есть список литературы и отсылки к источникам- это все можно поместить было наверно еще в одну отдельную книгу, очень подробно описывается откуда что было взято и почему.
Хочется сказать, что книга читалась по разному- порой мне было трудно осознать различие в ересях, которые как пишет автор всегда были , начиная с первых веков , когда возникло христианство и как они отличались друг от друга, когда и почему получили свое распространение и каковы их постулаты- я человек неверующий совсем, так что многое было просто совершенно незнакомо и непонятно, потому как текст опирался на какие то выдержки из библии, евангелие и т.п книги, и написан соответственно примерно теми же словами, тем языком - это было трудно. Но в то же время очень и очень интересно было читать как они распространялись и их высказывания, их догматы были в чем то мне понятны и даже близки.
Но временами книга читалась просто как приключенческий роман, так захватывала меня сама история Европы, в частности Лангедока, где проходили в основном события описанные в книге. И как же до слез было обидно, как тяжело было читать про те гонения, которые церковь обрушила в то время на людей, чья вера в чем то отличались от католической . Где то от переживаний просто чуть не останавливалось сердце, наворачивались слезы и появлялось желание уничтожить тех, кто уничтожал так зверски еретиков-альбигойцев и даже ни в чем не повинных граждан края католиков заодно с теми, хотя конечно и еретики иногда не уступали в жестокости католикам-французам.
Подробно описывается политическая ситуация перед альбигойскими войнами 13 века, не только в в самом Лангедоке, в котором сосредоточились альбигойцы, катары, но процветали трубадуры, куртуазность, ученость больше чем в любой другой местности Европы того времени. Все это со временем было уничтожено, но какие то еретики затаились на время или как говорится "ушли в подполье".
Подробно в книге описывается инквизиция- нет не та еще испанская инквизиция, а инквизиция как она зарождалась начиная практически с первых веков христианства и проявившая себя в полной мере с созданием ордена доминиканцев . Постепенно шаг за шагом автор описывает все те действия, все те меры, что привели к постыдному историческому периоду . Интересно , хоть и странно было читать, как те же некоторые альбигойцы, которые рьяно проповедовали это учение, со временем стали инквизиторами- вот уж действительно фанатикам все равно за что сражаться.
Получила просто колоссальное удовольствие от прочтения книги. Столько интересного о том периоде я еще не читала, да и не только о том периоде- ведь описание часто велось и про другие века, другие страны.
Рекомендую книгу тем, кого интересует история Франции, Прованса, Лангедока того времени, кто интересуется крестовыми походами, так как в книге подробно описан крестовый поход против альбигойцев, как будто бы против неверных мусульман, а так же тем кого интересует инквизиция. Все это в книге есть, и описано очень подробно , правдиво , беспристрастно и занимательно.
Жалко, что не нахожу других трудов автора, которых оказывается у него было много.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, нон-фикшн 2018