sebasdfg

31 мая 2018 г. 20:13

В 2013 году произошло мое знакомство с творчеством Иванова. "Географ глобус пропил" произвел на меня впечатление благодаря красивому и легкому языку повествования, прописанным героям и интересному сюжету.
У "Ненастья" те же плюсы, но я бесконечно далека от 90х и Афганской войны. В силу возраста я не застала данный отрезок времени и никогда не интересовалась историей Афгана. Думаю, это и к лучшему, если все было действительно так, как описывает Иванов. Слишком много негатива, слишком много криминала и никакого просвета. От главного героя веет безысходностью. Маленький человек, разочаровавшийся в жизни, в своей родине, решившийся на ограбление ради лучшей жизни, ради любимой жены, не вызывает у меня симпатии. Его жена, Татьяна, нелюбимый ребенок в семье, нацепившая роль жертвы во имя чего-то или кого-то, вызывает лишь недоумение. Остальные герои либо глупы, либо и глупы и жадны до власти и денег. Отвращение вызывает разве что Басунов. Завистливый и жадный человек, вечно прозябающий на вторых ролях, готов идти по головам ради своих целей.
Иванов кидает читателя из настоящего в прошлое и обратно. Очень много внимания уделяется союзу ветеранов Афганистана «Коминтерн». Читать про захват территорий, бизнес и убийства оказалось не очень интересно. Как обычно, кто-то топит за идею, что ветераны должны держаться вместе, а кто-то не гнушается и конкурента убить и попытаться отхватить кусок от пирога. Понимание того, что не все люди в «Коминтерне» движимы только афганской идеей единства, ошеломляет главного героя.
Истории персонажей переплетаются между собой, друзья становятся врагами, то, что казалось важным, на проверку оказывается ничем. Вокруг героя меняется город, время, люди и идеи, но не меняется он сам. Он застрял где-то там далеко, где трава была зеленее, а деревья выше, и великая афганская идея имела вес и смысл. Именно это его Ненастье, его ловушка.
Рекомендовала бы эту книгу тем, кто застал 90е во всей своей красе в сознательном возрасте. Думаю, есть шанс оценить книгу по достоинству, чего у меня не вышло.

согласен -90-е может оценить тот кто в них жил.я мой призыв в армию года на три не дожил до Афгана - я закончил школу в 1989. но я общался с афганцами : один , студент, вел у нас в городе патриотический клуб. виде его фото , слушал рассказы. другой человек - хирург (герой Советского рассказывал про человеческое мясо и это было страшно,Союза). недавно в поезде встретил афганца, подполковника в запасе, который видел (слышал издалека, но не участвовал) бой той самой 9-й роты на перевале....я читал эту книгу задолго до фильма и меня она зацепила - практически все реально так и было в 90-е (я учился с 89-95 в Челябинске) дикое было время....