31 мая 2018 г. 17:26

Современные аннотации обожают расписывать ниочемные комментарии в духе "это новый Паланик [1]/Кинг [2]/подставьтелюбогознаменитогоавтора". И обычно от заявленного невозможно найти ничего даже близко. Так что я не обращала особого внимания на упоминание Рабле [3]. И как же, право слово, напрасно.
Когда-то, когда мне было лет 10 и у меня еще не существовало воображаемого болта, который можно было бы положить, - я честно попыталась прочитать "Гаргантюа и Пантагрюэль" [4] из летнего списка литературы. И это была первая книга, которая оказалась заброшена к чертовой матери и навечно утвердилась в моем топе самых мерзких и отвратных "шедевров". Так что покажите мне любую хреновую или вызывающую у большинства желание помыться книжку, и я лучше прочитаю ее, чем еще раз попытаю счастья с Рабле.
Так о чем я? Ах да. Мои чувства юмора и прекрасного просто это не вывозят. Иронично? Остроумно? В принципе не поспоришь, если все это огромная ирония над тем неудачником, кому застрелись, но нужно прочитать это. За месяц. И бросать уже нельзя и поздно. Или мы просто не вовремя встретились.
Вы же знаете эти дурацкие временные линии? Вы что, сейчас о "Жене путешественника во времени" [5] подумали? Фу. Нет. Конечно же Ривер Сонг [6]. Смотрю на Доктора [7], а он какой-то молодой и несуразный [8]. И вообще совсем не тот. Вроде очередные обманутые ожидания, а вроде никто ничего и не обещал же.
А они все равно есть. На самом-то деле и книга не так плоха, как я ее оценила. И ждать было особо нечего. Но просто представьте, что у вас есть на чтение всего пара вечеров. И есть огромная безысходность, что потратить их нужно на определенно произведение. И даже если готов к худшему - получить поток графомании, которая даже не забавляет, разочаровывает в любом случае. Хочется воскресить автора, посмотреть в его глаза и спросить, за что он с тобой так жестоко обошелся. И упокоить обратно минимально гуманным способом. Потому что плевать он хотел на все твои проблемы из-за его словесного недержания.
Два хороших человека всегда могут договориться. [9]
Но мы бы не договорились.
Потому что.
Еще бы.
По слову.
Сука.
Разбивал.
Главы.
461 ссылка на 430 страниц текста это вообще вин. Прям по аксиоме Эскобара [10]. Не читай их - текст одна бессмысленная херня. Читай - другая столь же бессмысленная, только еще задалбываешься по ним ходить и возвращаться. Отличный способ как 461 раз послать читателя нахер.
+1 к иронии. Вся эта книга вызывает, собственно один самый важный вопрос.

Скажите мне, господа ученые, вечно будем мы прибавлять так много к объему - и так мало к содержанию? [11]

Долгая прогулка. Тараканы.