31 мая 2018 г. 14:31

4 Могло быть хуже

Жизнь Пайпер Керман нельзя назвать простой. Буйная молодость повлекла за собой жестокую расплату: более 5 лет ожидание приговора и 13 месяцев заключения в федеральной тюрьме за перевозку наркотиков, хотя фактически она и не принимала в этом участия.

Путь, которому мало кто позавидует. Описав его, Керман подняла важную для США проблему: система тюрем не справляется со своей задачей. В Америке судебная система заточена на то, чтобы зарабатывать на заключенных деньги, поэтому тюрьмы переполнены людьми, которым там не место, ошибки которых не повлекли за собой каких-то ужасных последствий, и вполне можно было отделаться штрафом или исправительными работами. Хотя в самой тюрьме, если верить словам автора, не приходилось думать о том, как выжить, так как в целом существование там было сносное, но вот после освобождения у этих людей не было никакого будущего:

Преступления совершаются из-за недостатка чуткости – точно так произошло и в случае со мной, - но именно чуткость является ключом к возвращению в общество. Общество может контролировать происходящее в тюрьме. Люди ожидают, что тюремное заключение станет наказанием для преступников, но в то же время и сможет вернуть их на правильный путь. Однако в итоге тюрьмы способствуют вовсе не этому. Тюремная система учит, как выживать за решеткой, а не как жить на свободе, и эти знания не слишком конструктивны как для нас, так и для общества, в которое мы возвращаемся из тюрьмы

Без сомненья, Пайпер делает благое дело, показывая всем, в какой ужас может превратиться жизнь из-за малейшей ошибки. И я искренне верю в то, что со временем она и ее соотечественники смогут решить для себя эту проблему. Но для русской аудитории это не очень актуально, потому что наша система еще хуже. У нас тоже никто не думает о том, что будут делать бывшие заключенные на свободе, но условия наших тюрем действительно представляют собой борьбу за выживание.

Только представьте ее «каждодневные страдания»: она свободно разгуливала по территории тюрьмы, водила там машину, вместе с сокамерницами смотрела телевизор, готовила чизкейк, даже устраивала мини-вечеринки. Ее навещали несколько раз в неделю, она постоянно звонила близким, писала письма. Да что уж там говорить о страшных тюремных условиях, если Керман описывает, как они делали себе там прически и педикюр, и что никто ни разу не поднял на нее руку. Получается, что единственные плохие моменты – это то, что ей грубили надзиратели, да начальник был сволочью. Кажется мне, что для большинства заключенных из других стран, ее жизнь покажется курортом.

Хотя автор сама признается, что старалась акцентировать свое внимание на хорошем, но из-за отсутствия плохого, мне было сложно увидеть в происходящем какую-то драму. И ее переживания не вызвали во мне должного сочувствия.

Еще одним неприятным фактом было то, что книга просто переполнена грудой безликих людей, чьи имена я постоянно путала, потому что описания по большей части были одинаковые, просто тысячная массовка в книге на 500 страниц. Не сказать, что так происходило со всеми героями, но большинство точно проскользнут мимо Вас тенью.

Из приятных моментов: книга очень легкая для чтения, с отличным описанием местности, интерьера и событий. Читая ее, вы действительно видите происходящее глазами автора. Несмотря на все недочеты она не вызывала негативных эмоций, хотя я и ожидала от нее большего.