Aplegeyt

31 мая 2018 г. 13:28

2.5

Андрей Белянин писал о попаданцах ещё до того, как это стало мейнстримом. И... начал активно самоповторяться. Цикл о бравом участковом Никите Ивановиче один из моих любимых у автора, особенно благодаря великолепным начиткам, но даже его невозможно осилить разом - мгновенно набивает оскомину. Приходится делать огромные перерывы между романами. Ржавый меч царя Гороха уже восьмая по счёту книга, неплохая, одинаково ориентирована и на мужчин, и на женщин, однако в ней опять во всём виноват Кощей. Ну сколько можно? В русских народных сказках достаточно злых персонажей, хочется разнообразия. Хоть капельку!

Главный Бессмертный антагонист в основном поминается всуе, на него априори скидывают все преступления. А вот Яга, Митяй и сам Никита Иванович даже фразы одни и те же из книги в книгу произносят - театрально и с апломбом. И от этого ценность произведения, даже самого забавно, падает.
В начале я ещё надеялась, что Марьяна (троюродная сестра царя Гороха) вытянет историю, всё-таки романтически настроенная бойкая девушка с шилом в одном месте, недавно отпущена из дальнего монастыря, хочет большой чистой любви и мир повидать. Однако и она прошла фоном под ручку с мечом-кладенцом. Печаль.

спойлер
А вот если бы Марьяна по зову сердца или по расчёту таки вышла за Кощеюшку, вот был бы финт!