31 мая 2018 г. 11:47

Не понимаю, почему у книги такой низкий рейтинг. Это одна из самых лучших и самых сильных книг за последнее время. Она оставляет глубокий след в сердце и толкает на размышления. После прочтения анализируешь себя, близких, героев книги и понимаешь, что у каждого человека на земле есть свои «деяния» за которые потом стыдно и есть чувство вины, не бывает абсолютных ангелов или абсолютных демонов. Вспоминаешь, где ты поступил бы по-другому, если бы была возможность изменить что-то.
Послевоенное время, герой книги - биограф, собирающий информацию о военном времени, находит письмо-донос на семью своего друга и понимает, что из-за этого письма погибли близкие его друга, а доносчиком оказывается человек, которого все хорошо знали. Есть вроде бы преступление, есть преступник и до сих пор не наказан, и этого биографа начинает съедать ненависть к этому «преступнику», что столько лет доносчик живет себе спокойной жизнью, живет и наслаждается. А живет ли на самом деле этот человек или это только притворство, что живет? Об этом и рассказывает нам автор.
Треть книги действительно была немножко скучноватой, но потом…Сюжет развивается очень динамично. Биограф у нас играет роль палача, который устраивает такие гонения своей жертве, что мурашки бегут по коже. Почему же если один прощает и забывает, то другой никак не может успокоиться, учитывая то, что его это вообще не касается? В этой книге «виноваты» все в той или иной мере по чуть-чуть. Постепенно автор раскрывает суть самого преступления и то, как сам доносчик жил с этой болью в сердце и как страдал от этого. Самые лучшие судьи – это мы сами. Больше всего в книге поражает, что люди, не понимая и не зная первоосновы преступления, осуждают, преследуют и ломают свою «жертву». Постепенно понимаешь, что и сам доносчик вроде бы и сам жертва обстоятельств и на тот момент он поступил, так как посчитал нужным. Но не делая выбор мы никогда не узнаем правильное ли мы приняли решение или нет. И, совершая ошибки, мы даем возможность себе развиваться, анализировать и становится лучше.
P.S. Не в тему, но есть очень классный фильм, который показывает природу человека и то как наши решения в дальнейшем влияют на судьбу. Фильм «Столкновение» 2004