3,8

Герой романа, работая в парижском архиве, обнаруживает доносы, написанные во время немецкой оккупации на семью его близкого друга, погибшего в концлагере. Узнав имя доносчицы, герой начинает…
Серия: Современная зарубежная проза
Издательство: Текст

27 января 2019 г. 17:09

У этой книги серьезный содержательный посыл, но, на мой взгляд, реализовать его в полной мере мешает образ главного героя - биографа, автора книги об известном писателе. В ходе работы герою приходится заниматься архивными разысканиями, и материалы, относящиеся к военному времени, производят на него сильнейшее впечатление.

Сороковые годы стали моей второй родиной. В некотором роде отечеством, которое я сам избрал. Однако не я поселился в нем, а оно — во мне. Оккупация поглотила меня. Я был уже не человеком, а ходячей гражданской войной.

Находясь в таком состоянии, ГГ случайно обнаруживает донос, в котором речь идет о близкой ему семье. Жажда разоблачения овладевает им, и остановиться уже невозможно.

Я вбил себе в голову, что если я не покончу с этим злом, то оно наверняка прикончит меня.

Ст…

Клиентка, роман

стр. 9-216

ISBN: 5-7516-0258-7

Год издания: 2001

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

27 января 2019 г. 17:09

Ст…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 августа 2018 г. 22:25

Как же меня зацепила эта книга... Вроде и открыла полистать, и читать в тот момент не собиралась, а оторваться не смогла Но не рассчитывайте на триллер или интригу. Все проще и жестче

Работая в архиве с секретными документами периода оккупации Франции, герой находит целую пачку доносов. Добропорядочные парижане спешат поскорее настучать в гестапо о соседях-евреях. И не то, чтобы они пребывали в блаженном неведении, судьба несчастных вполне прозрачна и однозначна, но пишут, пишут старательно. Эти скрываются там-то, эти сказали то-то. И вдруг знакомые имена. Донос на родственников, донос, после которого глава семейства сгинул в концентрационном лагере. А вот и автор, соседка, живущая напротив, до сих пор клиентка той семьи, владельцев мехового ателье И началось...

Идея мщения полностью…