KruPolly

31 мая 2018 г. 10:05

Неплохая книга на один раз. Вот серьезно, она очень легко читается, заставляет переживать за главного героя и даже несет в себе несколько важных мыслей. Но тем не менее после прочтения в голове не осталось ничего. А это уже знак, что с книгой что-то не так.

Элизабет меня раздражала всю книгу. Она какой-то совершенно картонный персонаж, строгая бизнес-леди, которая пытается ограничить себя, а заодно всех окружающих строгими рамками. Даже когда узнаешь ее историю, к ней не проникаешься симпатией. А вот Айвен - это солнышко в этой книге. Его работа обязывает его всегда быть позитивным, вечно помогающим людям, которые его видят, но иногда и ему бывает сложно. Мне вообще очень понравилась вселенная Айвена, другие невидимые друзья, их помощники - повара, швеи, ловцы желаний... Было бы круче, если бы все это было прописано более детально, но я понимаю, что не это цель романа.

В работе Айвена самое сложное - отпускать. Только привязался к человеку, полюбил его, а потом оказывается, что он может обходиться и без тебя, так что приходится прощаться. Нам всем приходится проходить через это и отпускать любимых людей. Ну что же, это жизнь, и надо стараться встречать такие моменты с мужеством, как Айвен.