VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 мая 2018 г. 21:34

Убежденным фанатом Нила Геймана не являюсь, но те его произведения, которые я уже прочла, произвели приятное впечатление, хотя и бешеных восторгов не вызвали. Эта же книга просто восхитила. Не ожидала и оттого приятно поражена.

История мужчины средних лет, неожиданно для себя самого проездом оказавшегося в местах, где прошло его не самое счастливое детство и те воспоминания, которые знакомые пейзажи в нем всколыхнули – это просто нечто! И ведь не поймешь – то ли это страшная сказка для взрослых (а временами воспоминания тогда еще совсем маленького, семилетнего героя, действительно пугают), то ли реалии его детства сохранились в его памяти именно в таком, фантасмагорическом виде, благодаря тому, что от действительности он привык всегда, с самых юных лет, убегать в вымышленные книжные миры. И тому есть множество причин – друзей у нашего безымянного героя нет, родители его не понимают, младшая сестра не упускает случая поддразнить или наябедничать на него, и единственное живое существо, которому он не безразличен – маленький котенок. Впрочем, даже эта дружба продлилась очень недолго… А тут еще новая няня почему-то невзлюбила. Без конца придирается, наказывает и клевещет на него родителям. Поневоле начнешь видеть в ней злобного монстра. Куда малышу деваться в такой ситуации? У кого просить помощи?

Нашему герою повезло – в конце его улицы стоит ферма, на которой живут три поколения добрых и понимающих женщин – девочка Летти, возрастом немного постарше рассказчика, ее мама и бабушка. Именно в их доме мальчик найдет тепло, заботу и понимание. А вот кто эти дамы – обычные люди или небожители, веками хранящие целостность нашего мира, и можно ли целый океан уместить в пределах маленького прудика, заросшего кувшинками – это каждому читателю предстоит решить самостоятельно. Лично я предпочитаю считать эту историю все же страшной сказкой с открытым финалом, чем реально произошедшей трагедией, разбившей герою сердце…
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!" и "ФФантGame 2018. Тур 7: Мануал по спасению мира".