Menelien

4 апреля 2011 г. 15:29

Давно поняла, что кофеманы — это самая настоящая секта, покруче многих других. В чём, впрочем, нет ничего плохого, хотя сама я к кофе довольно равнодушна. И в этом, наверное, вся беда: те, кто смотрит на этот сборник Макса Фрая через призму своей Причастности, могут увидеть в нём достоинства, скрытые от моего не затуманенного кофейными парами взгляда :) Я, в принципе, могу понять, почему такое количество людей в восторге от этой книжки. Но, если смотреть на вещи объективно, мне кажется в корне неправильным составлять сборник, исходя из одной лишь тематической релевантности рассказов и не глядя на их художественные достоинства (или их отсутствие, что гораздо вероятнее).

Понятно, что от такой книги априори не стоит ждать чего-то выдающегося с литературной точки зрения. Но хочется, чтобы ее хотя бы было интересно читать, чтобы она затрагивала хоть какие-то чувства — кроме чувства-любви-к-Кофе. Пусть даже самые низменные. Но во всём сборнике, пожалуй, есть всего пара неплохих вещей. Остальное — какая-то ерунда. Довольно милая, но ерунда — приятные глазу безделицы, которые, может быть, хороши в отдельности, но собранные вместе оставляют по себе ощущение пустоты. В общем, несмотря на то что я девочка, люблю чудеса, волшебство и всякие безделушки и не гнушаюсь лёгким чтивом, мне не понравилось.

Что действительно заинтересовало, так это рецепты кофе и всякие связанные с ним хитрости, которые приводятся в конце каждого рассказа, — приятный бонус, который хоть как-то окупил время, потраченное на чтение.

P.S. Предвижу камни и помидоры, как это всегда бывает, когда высказываешь непопулярную точку зрения. Друзья мои, будьте проще, это всего лишь частное мнение :)

Ну почему же. Всё верно. Мне лично после этой книги захотелось кофе выпить, а сейчас не вспомню практически ни одного рассказа толком.

В чем-то я с Вами согласна. Были рассказы, которые мне очень-очень понравились, но были и те после, которых оставался какой-то очень неприятный осадок.

я вот как раз читаю эту книгу по флэшмобу и размышляю о том, что если бы книга была не о кофе , а про чай, который, в отличие от кофе, я безмерно люблю, она, наверное, показалась бы мне лучше, а так - какая-то полная ерунда. даже не помню, о чем вчера в ней прочла.

Есть ещё "Чайная книга"...;)

Есть ещё "Чайная книга"...;)

я кофеман, но не могу эту книгу читать...