Bianka

Пишу, чтобы помнить

30 мая 2018 г. 19:38

В замечательной группе Лайвлиба Помощь библиотекам один из самых активных участников писал

мне тут вспоминается моя учительница по литературе, она стучала указкой по столу и кричала:"Бойтесь равнодушия!"))))

Так вот, эта книжка о неравнодушных, о тех кому не все равно. Не о тех добрых людях, которые смиряются с любым режимом потому, что им нужно кормить семью, а о тех, кто своими действиями мало-помалу, исподволь меняет мир.

Две временные линии, две девочки-подростка. Современная жизнь (Америка и Франция) и Франция времен Великой французской революции. Два совсем не ангела с обнаженной и израненной душой. Очень не хочется спойлерить, поскольку книга прекрасна, и уже очень давно я не получала такого удовольствия и удивления от поворотов сюжета. В равной степени я потрясена качеством проработки и изложения исторических и музыкальных деталей.

Анди и Александрина, композитор Амадей Малербо и маленький принц Луи XVII, исследователи мумифицированных сердец и художники. Депрессия и предательство, музыка, музыка и снова музыка, проблема самоидентификации французов арабского происхождения и роль высокородного дворянства в той далекой революции. Огромное количество затронутых тем, которые сливаются в одну мелодию. Революция в мозгах для уставших и разочарованных.

Это больше, чем книга для подростков. Это книга для тех, для кого черное и белое еще различимы и не стали серым.

Lollichon - спасибо за слова вашего учителя! Переплелись они у меня с этой книгой.

Ооооо, Вам спасибо за наводку))) Уже голову сломала что бы мне почитать.

п.с. А Ольга Викторовна, та самая учительница, очень крута. Есть такие люди, что в душе и судьбе след оставляют!

Мне тоже повезло и у меня такие учителя в жизни были. А книга пусть понравится)