9 июня 2023 г. 00:42

Смешанные чувства от этой книги. С одной стороны, да, тут были захватывающие моменты. Но очень много предсказуемости. Это подростковый роман, и поэтому тут много того, что мне кажется условностью. Писательница много накрутила очень простых совпадений и зеркалок. Имена главных героинь являются анаграммами, также есть простые параллели типа Тампль - Темплтон, Максимилиан Робеспьер - Макс Р. Питерс, народные волнения и их жертвы и тут, и там... На гудридс я видела отзывы, мол, ЭТО ТАКАЯ НЕОБЫЧНАЯ КНИГА, мы такой никогда не видели. Но, к сожалению, основные сюжетные вотэтоповороты я предсказала еще в начале чтения. Но, возможно, для своей аудитории книга действительно хороша, дает много исторических фактов, и тут уже неважно, что основные исторические лица в ней вымышлены (я, собственно,…

6 августа 2023 г. 20:40

Начало книги было слегка сумбурным и мне не понравилось. Таблетки, депрессия, проблемы с ментальным здоровьем. "Ну вот, наконец-то книга Доннели, которой можно поставить менее 5 звезд" подумала я, но ошибалась. Количество крутых идей в книге просто зашкаливает. Например, представьте, что у вас есть возможность встретиться с кумиром, посмотреть, как он творил, и показать ему что сам умеешь? Как бы, скажем, Пушкин отреагировал на современные тексты? Текст достаточно простой и все идеи, которые хотел донести автор, прозрачны. Стало любопытно узнать что нибудь о ней самой. Ушла гуглить биографию.

NatalyaGab

6 мая 2023 г. 16:53

Занимательная история, после которой мой плей-лист значительно пополнился и появилось желание почитать о Французской революции.

Я люблю такие книги. Герои живут в реальном мире, схожем на наш, у них понятные каждому проблемы, а потом бац... И начинается сказка. Причём тоже с опорой на реальную историю. Главное, не дать себя обмануть, принимая вымысел за достоверные факты.

Также мне понравилась, как показана исцеляющая сила искусства, когда человек через музыку и живопись проживает свою боль, отстраняясь от реальности и рождая шедевры.

Немного смазало впечатление затянутое начало, мой интерес разгорелся только после приезда Анди во Францию.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

3 декабря 2022 г. 01:21

"Революцию" Донелли прочла уже относительно давно, сверху легли уже другие книги и впечатления, но всё же поделюсь тем, что застряло в памяти.

Вообще странная книга. Очень неоднородная. Такое ощущение что писали три разных человека. И нет, дело не в том, что страдания американской старшеклассницы перемежаются со страницами из дневника юной комедиантки, что жила во времена Великой Французской революции. Тут, несмотря на очевидно разный стиль повествования, есть какая-то одна волна, на которой находятся эти две похожие и непохожие девочки. Но есть моменты, которые иначе как "вклейками" не назовёшь, идёт действие-идёт, и тут открывает Анди (современная девочка) энциклопедию, а там биография Малеро или историческая справка о том, кто такой Робеспьер. Я всё понимаю, читатели вправе не знать,…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

10 января 2022 г. 22:45

Я забыл твоё тепло, Осудив себя навеки. Веки снегом замело И моей любви побеги. Верь, что в небе есть солнце! Знай, что я не рядом! Боль сжигает тело! Ты – зарази меня жизнью! Deform - Зарази меня жизнью

Внезапное и неоднозначное произведение.

Здесь есть и путешествие во времени, и трудные подростки, и психические расстройства (разные), и бесконечная тоска по утратам, да и стадии принятия.

Для главной героини безумно важна музыка. Для меня музыка – то, что всегда рядом, даже когда ничего нет, она есть. Это уже заставляет проникнуться романом. Каждый из нас кого-то терял, сложно переживал, это второй пункт, который «цепляет».

Мне не близка история французской революции (да, и Франции, в целом), поэтому не «искала блох», принимала историю как данность и мне нравилось.

Когда история…

3 марта 2021 г. 22:14

Отличная подростковая книга, прочла с огромным удовольствием. Доннелли взяла избитые темы – трагичное событие в прошлом, сложные отношения с родителями, непонимание, бунт, увлечение, которое помогает забыться, переплетение судеб, – но использовала их с умом, замечательно вписав придуманную ею историю в реальный исторический контекст. В конце этой книги даже приведена библиография, зануда внутри меня ликовала.

Главная героиня Анди заканчивает престижную школу, но так глубоко погружена в семейную трагедию и связанное с ней чувство вины, что практически не живёт, а существует. Не желает думать о выпускном проекте и поступлении в колледж, перебарщивает с антидепрессантами, грубит окружающим, замыкается в себе. Только музыка помогает Анди на время убежать от реальности, раствориться в звуках.…

Indorso

11 мая 2021 г. 19:44

Я опять читала «детскую книгу». Рекомендовано для девочек 15-17 лет

И вроде все в ней начиналось раздражающе, 600 страниц я «проглотила» за два дня.

Что меня напрягало: школьница, не прекращающая попытки суицида, одиночество, отчаянье, боль, пальцы, содранные до крови о струны, постоянно увеличивающаяся доза транквилизаторов.

Это мое личное, я такой оголенный нерв избегаю и в жизни, и в книгах. Но уверена, что для многих девочек (девушек, женщин) именно эта тема будет важной.

Теперь много хорошего:

В промежутках между попытками суицида, наша героиня эрудированна, глубока, собрана и очень самостоятельна для подростка. Если учесть, какой путь выздоровления/изменения/становления она пройдёт, это будет прекрасным образцом для подражания.

Много любопытнейшей информации о классической и…

Elraune

24 февраля 2021 г. 20:42

Классная книга, очень увлекательная. Девочка-подросток с совсем не детскими проблемами занимается музыкой, и это, наверное, единственное, что держит ее в этой жизни после смерти брата, в которой она винит себя. До кучи из семьи ушел отец, а мать после той трагедии повредилась умом. Однако все поворачивается так, что Анди (так зовут героиню) оказывается в Париже, где ей в руки попадает старый дневник, написанный девушкой по имени Александрина. Анди погружается в историю жизни этой девушки, которая оказалась крепко связана с судьбой замученного когда-то в тюрьме наследника престола Луи-Шарля. Сюжет, где присутствуют старые дневники и старые тайны, да еще связанные с реальными событиями - это всегда очень интересно, и я не могла оторваться от книги так же, как Анди от найденного ей…

28 февраля 2021 г. 22:15

Боль бывает разная. Бывает, что она накрывает с головой и не дает дышать. Иногда это просто глухой отзвук былого, почти неслышный в ежедневной суете. Вчера тебе казалось, что сильнее болеть не может. А сегодня обнаруживаешь новые закоулки персонального ада.

С тех пор как она потеряла младшего брата, Анди живет в мире боли. Ее мать после случившегося ушла в себя и перестала обращать внимание на внешний мир. Отец, известный ученый с мировым именем, отдалился от семьи еще раньше. И Анди оказалась предоставлена сама себе, в ситуации, когда одиночество не лучший союзник. Вдобавок она винит себя в случившемся. Анди семнадцать, в этом возрасте и так непросто. Впервые начинаешь понимать, что взрослые не всесильны, а реальная жизнь мало похожа на сказку, которую нам рассказывают родители. Мир…