Esenka

30 мая 2018 г. 17:45

За творчеством Евгения Рудашевского я наблюдаю с интересом. Хороший рассказчик, опытный путешественник, верный товарищ – на страницах своих книг он раскрывает реальности современных городов, которые многим подросткам недоступны. Не у всех ведь есть возможность отправиться на озеро Байкал и встретиться с кумутканами или посетить зимний лес с охотниками и пройти тропами зверя. Но это – в художесвенных книгах Евгения, которых вышло уже немало.

На этот раз Рудашевский радует читателей созданием серии «Экстремальный пикник». Экстремальный пикник" - это коллекция мини-энциклопедий о том, как вести себя в многодневном походе и на семейном пикнике. В серии вышли книги «Костёр», «Жажда», «Убежище», «Голод».
Я начала с самой первой – с «Костра».

картинка Esenka
Книга состоит из трёх разделов, каждый из которых хоть и имеет одну общую цель – показать, как приручить огонь и подружиться с ним – по-разному показывает ситуации, когда это может быть необходимо.

Зелёная часть является больше вводной, так как поясняет незнакомые ребёнку (а иногда и взрослому) термины и показывает самые типичные ситуации по добыче огня – эдакий штатный режим; желтая часть затрагивает сложности в походе. Например, выбор дерева, приготовление розжига без топора, сбор трута. А вот красная является экстремальным вариантом.

картинка Esenka
Такой подход помогает лучше узнать «реальный мир» при этом оставаясь дома. Но мне кажется, что после прочтения этой книги дома остаться очень сложно. Сразу хочется в поход. Даже если он будет без ночёвок и совсем непродолжительным.

картинка Esenka
Мне очень импонировало то, что Рудашевский часто упоминал авторов и литературных персонажей. Мне захотелось прочитать те книги, которые я не читала. Очень надеюсь, что и ребёнку, к которому попадёт «Костёр» также захочется узнать больше и заглянуть в родительскую библиотеку за произведениями Майн Рида, Джека Лондона и многих других. Этот момент популяризации чтения приятно порадовал. Интересно, какие произведения и персонажи будут упоминаться в оставшихся трёх книгах серии «Экстремальный пикник».

картинка Esenka

Издание рекомендую. Особенно если у вас в окружении есть мальчишка лет 8-14. Пора читать такие истории и собираться в поход.
Сама же я буду ждать новых книг и вам того советую - советы, которые собраны в эих мини-энциклопедиях не потеряю своей актуальности, а прекрасное оформление серии делает её прекрасным подарком.