lenysjatko

30 мая 2018 г. 17:43

Мальчишка с собакой мчатся по улицам Иерусалима, чужие друг-другу, не признающие, что они и вправду вместе, делающие вид, что им все безразлично, но уже начинающие осознавать разные мелочи друг о друге. Эти похожие между собой повороты делают парня и Динку соучастниками чего-то неуловимого и грандиозного, того, что случается один раз в жизни и меняет ее навсегда. В другой же параллели сюжета хрупкая девчонка принимает важное решение и готовиться вступить в схватку с чем-то невидимым читателю, но от этого не менее страшным.

Рассказ мечется от Асафа к Тамар, неясный, загадочный, касающийся только вскользь, не позволяющий дотронуться до правды и понять происходящее. И мы бежим вместе с героем и видим пыльные улочки и собаку, но не понимаем, куда же заведет нас этот марафон. Мы пытаемся разгадать девочку, которую не видели никогда. Подсмотреть, что скрывается за ее поступками: подвиг или же банальная наркотическая зависимость... Хочет ли она кого-то спасти, а может, губит саму себя...

Асаф с помощью Динки проходит весь путь Тамар, отставая на несколько дней, он знакомиться с ее друзьями, встречает прохожих, говорящих с девочкой совсем недавно. И образ становиться все более полным, ярким и уже не надобность вернуть собаку ведет его, а острое и непреодолимое желание встретиться лицом к лицу с той, которая не похожа ни на кого другого.

Изображенная на страницах книги жизнь - беспросветная и пустая. И когда я поняла, что задумала Тамар и для чего, мне стало по-настоящему страшно. Я увидела беспризорных уличных детей, у которых не осталось надежды. Они поют, танцуют, играют для прохожих, чтобы заработать на грязную койку и плохую еду. Это настоящее рабство, где эксплуатируют талант, ничего не давая взамен. Сколько погубленных душ на счету у людей, держащих в руках этот сомнительный, но прибыльный для них бизнес?
Со временем все эти несчастные уличные артисты становятся наркоманами и их существование быстро заканчивается.

Роман абсолютно не относится к детской литературе: это глубокое и многогранное произведение о насущных проблемах. Читается очень тяжело, так как темы затронуты непростые. Персонажи очень хорошо прописаны, их внутренний мир и поступки понятны и логичны.
Отдельно хочу отметить талантливое описание Гроссманом всей палитры чувств Асафа и Тамар - такое ощущение, что все взлеты и падения ты переживаешь вместе с героями.
Книгу рекомендую всем и каждому, только стоит помнить о том, что она может стать настоящим читательским испытанием.

Рецензия написана в рамках игры Дайте две.