ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

30 мая 2018 г. 16:46

Презабавная история вышла из-под пера французского классика. Если она автобиографична, убеждена,он сам себе ни раз усмехался своим любовным похождениями с родными сестрами-итальянками с разницей в год.
Импонируют размышления автора в начале новеллы о путешествиях. Так глубоко о некоторых вещах я не задумывалась, но интуитивно осознавала минусы путешествий именно по-мопассановски. Вот его слова, которые способны развить брезгливость у любого требовательного к гигиене читателя: "Я не могу без содрогания прикоснуться к простыням на гостиничной кровати. Чем занимались в ней прошлой ночью? Какие неопрятные пакостные людишки лежали на этих матрацах? Я думаю о гадких ублюдках, ежедневно сталкивающихся с нами, обо всех этих обладателях безобразных горбов, прыщавых физиономий и грязных рук, не говоря уже о ногах и прочем. Я думаю о субъектах, при встрече с которыми в нос шибает тошнотворным запахом чеснока и нечистоплотности. Я думаю об уродах, о шелудивых, о больных в поту, о скверне и мерзости человеческой."

Я мало читала его наследие, но после понравившегося рассказа думаю,что стоит непременно продолжить начатое знакомство.

Игра в классики. Тур 10

Не знаю, как во времена Мопассана, но сейчас в гостиницах белье исключительно безупречно выстиранное, если не новое. Никакой брезгливости у современного путешественника нормальные отели вызывать не должны )

А мне всегда было подозрительно)))
Особенно в тех отелях и в тех странах, которые неизвестны массовому туристу

Ну, может быть, не знаю. Но тогда там все подозрительное: и еда, и питье... Тогда лучше в них вообще не ездить, чем всего опасаться) А я бы съездила...

Еда вообще даёт волю моей бурной фантазии)))))))
Даже если не ездить, иногда приходится останавливаться в отелях, не намеренно.
В принципе, Мопассан и писал, что не любит путешествия)

Французы это вообще не нация путешественников. А с едой бывают казусы. Даже простая акклиматизация - ужас ужасный для чувствительного желудка. Ну и перелеты в самолетах - то еще удовольствие)

Задумалась: чтобы тогда Мопассан написал о перелётах?!) однозначно, не был бы в восторге