30 мая 2018 г. 16:08

Сюжет этой книги до наивности прост, точнее не сюжет, а его исполнение. Задумка замечательная: мальчик находит необычного умирающего ангела в разрушенном сарае-гараже, всячески пытается ему помочь вместе со своей новой подругой Миной. А в результате помог как раз он им.
Тронула сюжетная линия с малышкой. Трогательно описывалось, как Майкл помимо стука своего сердца старался ощутить внутри себя стук сердечка своей сестрёнки. А описание «сна» мамы Майкла, когда она увидела рядом с кроваткой малышки непонятного мужчину и почувствовала лёгкость и уверенность в благополучном разрешении операции. Всё так реалистично написано.
Но медали Карнеги… даже не знаю… мне казалось, что книги детские книги должны чему-то научить ребёнка, что-то ему дать. А здесь всего лишь милая сказочка. Да и постоянно были попытки убедить в никчёмности школьного образования в сравнении с домашним (хотя домашнее образование в книге было представлено только в рисовании и лепки). Думаю, что моего сына такое вот домашнее образование очень бы вдохновило, поэтому подсовывать , либо читать самой ему эту книгу я пока не стану.
И оценку я поставила с небольшой натяжкой. Для меня это чистая 7 по 10-ти балльной системе, но всё-таки и не 3,5. Жаль, что нельзя поставить 4 с маленьким-маленьким минусиком.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех!"