varvarra

с синдромом самозванца

30 мая 2018 г. 14:06

4 Прегрешения и раскаяние

Священник – или тот, кто хочет им стать, – должен быть смиренен, миролюбив, кроток сердцем.

Главный герой.
Дон Луис де Варгас под присмотром, опытным руководством и наставлением родного дяди много лет готовился к стезе проповедника. Он уже видел себя на далёком африканском материке среди чёрных необразованных иноземцев, несущего слово божье.
До принятия сана и отъезда в неизведанные страны, молодой человек приезжает навестить отца, чтобы провести с ним время перед дорогой...

Сюжет.
Половину книги составляют письма, которые Луис шлёт своему наставнику. Из них мы узнаём все новости поместья, знакомимся с обитателями небольшого провинциального городка, в том числе с Пепитой Хименес - молодой вдовой, которая славится своей красотой, набожностью, добротой и умом. Благосклонности богатой вдовы пытаются добиться многие, но безрезультатно. Самые большие шансы имеет отец Луиса, которого Пепита привечает, приглашает в гости и на прогулки. Разумеется, вместе с сыном, о котором идёт молва, как об умном, благовоспитанном, подающем надежды молодом человеке.

Любовная линия этой истории слишком предсказуема и банальна.
Пепита, хоть и считала себя неопытной провинциалкой, но в любовном деле умело расставила силки. Правда, с готовностью покаяться в грехах, которые помогли ей одержать верх над упорством дона Луиса, – ведь иначе он непременно стал бы священником.
Луис пытался сопротивляться, веря в свои силы и предназначение. Но произошло то, что и должно было произойти. Человек, который собирался стать священником, миссионером и проповедником, за несколько часов нарушает все заповеди. Однако согрешивший не столько раскаивается, сколько переживает: что скажет настоятель, епископ, как объясниться с отцом?
На свои прегрешения и раскаяние молодые смотрят по-разному. Это чуть удивило. Как и концовка книги (почему-то представляла себе совсем другую развязку у этой истории)

Не такая длинная повесть успела утомить многочисленными перечислениями библейских и мифических имён, имён святых, монахов, учёных, поэтов - страницы испещрены сносками и пояснениями. Дафнис и Хлоя, Филемон и Бавкида, Федра и Ипполит, Амнон и Фамарь, Дина, Юдифь, Сисара, Иоав, Пигмалион, Амессай, Артемисия, Энона, Селестина и много, много, много других персонажей вплетались в сюжет для сравнения и проведения параллелей. Для меня такое изобилие оказалось минусом.

Вкусная цитата на десерт:

Для простого люда приготовили слойки, оладьи, варенье, сдобу, марципаны, бисквиты и вволю вина. Сеньоры угощались засахаренными фруктами, шоколадом, апельсиновым соком, шербетом и тонкими ароматными ликерами.

Книга прочитана по спецификации "Элитный район" в игре Книжное государство