Alu_White

Мастер эскапизма

4 апреля 2011 г. 07:48

Конкретно была прочитана повесть "Медведь".
     Эта повесть похожа на каникулы. Ты словно переносишься туда, в этот лес, похожий на наш, русский, но в тоже время не настолько дремучий. Главное место в повести занимают не люди, не звери, а именно лес - он главный герой, как Прародитель всего, истинное и вечное. Как Отец, а остальноые все муравьи и букашки, кишащие на и в его стволе.  Маленькие,  со своими собственными отношениями, страхами, охотами и проблемами. Дядюшка Фолкнер словно переносит нас в него, ты слышишь шаги, лай гончих, стук копыт, видишь взметающуюся после них землю... И Старый Бен, эта легенда, которая даже умерев, не умерла. Смерть этого Великого Медведя была ожидаемой и неожиданной, но она протекла так, как должна была - тихо, мирно, в свой час и свой срок, и легенда не умерла, а просто отдалилась, как отдаляется поезд в мягкой молочной утренней дымке.
Если вам захотелось перенестись из вечно жужжащего, душного города муравейника в тихое место подышать воздухом, то дядюшка Фолкнер поможет вам ощутить этот мягкий, прохладный воздух после дождя, когда капельки срываются с верхушек одна за другой и падает на зеленый папоротник внизу, а с папоротника на мокрую, смешанную с хвоей черную почву.
Не спорь с природой, не пытайся ее укротить: охотники и не пытались. Лес и его дети сделали из Айзека человека, хотя особенно много мы об Айке не знаем: не знаем его особых интересов, предрасположенностей, характера, наклонностей, но нам это и не надо. Достаточно лишь того, что большую часть его души занимает Лес.
Так и Сэм Фазерс, Лев или Старый Бен: все они части леса, просто ведущие свою игру. Мы охотимся - ты убегаешь. Все по правилам, игра в пределах игры, жизнь в пределах жизни. Ружье, собаки, мулы и лошади, а за просто так никто никого не трогает и даже живут душа в душу.
"Медведь" очень понравился, но если бы не нужда, не думаю, что я заставила бы себя его прочитать. Затянуло меня не сразу, но если вдруг захочется еще одного глотка воздуха, то обязательно обращусь к этой книге. Еще осталось что читать.
4,7 из 5.