Romawka20

29 мая 2018 г. 14:24

Страшная штука жизнь. Сегодня ты ходишь на работу, занимаешься повседневными делами, ешь, пьешь, дышишь и не задумываешься о том как правильно это делать. Чтобы дышать нужен всего лишь вдох-выход, для ходьбы - переставлять левую и правую ноги. И все это происходит автоматически, незааисимо от нашего желания. Мозг лишь посылает другим органам и частям тела неуловимые нами сигналы. А представьте, что однажды придется всему учиться заново?Это даже хуже, чем маленьким детям, они учатся только ходить, говорить, писать и т.п., а такие вещи как дыхание приходят с рождения.

Анжель Либи - 57 летняя, уверенная в себе женщина. Однажды с ней случается нероправимое - она не может дышать, двигать руками и ногами и врачи решают временно ввести ее в кому. Вот только пара дней прошло, а Анжель так и не поизнает признаков жизни. Врач предлагает ее мужу и дочери отключить ее от аппарата искуственного жизнеобеспечения и советует подыскивать похоронное бюро... Но весь ужас в том, что Анжель все слышит, чувствует, внутренне кричит и рыдает, только внешне это никак не проявляется. Имеет ли право врач делать такие заявления и решать все в одиночку?

В романе замечательно показаны эмоции человека, находящегося по ту сторону. И как важна поддержка семьи и близких людей в такой ситуации. Анжель повезло, у нее есть любящий муж и дочь. И если бы не их внимательность, кто знает, что могло бы произойти. Одна единственная слеза все изменила.

Но поддержка важна и во время адаптации. Когда человеку приходится всему учиться заново. Главная героиня, она же автор, сильная женщига и благодаря ее жизнелюбию и тяги к победе, она смогла не только выйти из того состояния, но и вернуть себе полноценную жизнь, что немаловажно.

Книга прочитана в рамках игры “Собери их всех”