29 мая 2018 г. 14:08

«Говорит и показывает искусство» Даны Арнольд прекрасная книга для того, чтобы с комфортом погрузиться в мир искусства.
В книге освещается искусство всего мира, вне зависимости от эпох и государств. Благодаря этому история не будет оказывать влияние на наше восприятие. Ведь искусство - это всегда искусство, и в двадцать первом веке и во времена палеолита, меняются лишь материалы, которыми работает художник.
Мне очень понравился этот совсем другой взгляд на соотношение искусства со временем. Дана Арнольд ищет точки пересечения, совпадения и противоположности, сравнивая предметы искусства от наскальной живописи наших предков до современного искусства. Но ведёт нас не временная шкала, а список основных составляющих искусства: Взгляд, Материал, Интеллект, Верность, Власть, Гендер.
Книга совсем небольшая (В оригинале она называется «Short book about art»), но очень ёмкая по количеству изложенного в ней материала и ещё безумно увлекательная и познавательная. Конечно же, в ней есть все необходимые репродукции и фотографии предметов искусства в цвете. А ещё бумага в книге - мелованная, для меня это огромный плюс к качеству издания.