knigovichKa

29 мая 2018 г. 12:35

4 Три тысячи чертей столкнутся

Приключений хочется? Вина?
Книгу Пехова открой
И до финальной точки О-ля-ля!

«Если считаешь, что в бою удар в спину – это единственный способ победить, пользуйся».
«Если враги преподносят тебе сюрприз – улыбайся».

Ни героям, ни читателю скучать не придётся. На каждой странице, за каждым поворотом, то шальная пуля, то группа наёмников.
А начнётся всё со смертью маршала кавалерии Таргеры.
Окно разбито
Кинжал в спине
Рисунок странный на стене (лев с крыльями и скорпионьим хвостом – мантикора, в окружности).
«Мантикора – это возмездие, она несёт свет истинным детям Церкви и борется с теми, кто задерживает Спасителя в его победном шествии».
И полный дом отцов – дознавателей, а средь них и верхушка:
Епископ Эскарены, Мигель Алессандро де Лорро, глава Ордена крови Бриана, который был вторым человеком Таргеры после Его Высокопреосвященства.
Орден крови Бриана, в лице отцов-дознавателей, боролся с ересью, с Искусителем. Не было тех, кто желал бы перейти им дорогу. Многие, как и Епископ де Лорро обладали даром, магией, чем и пользовались во благо Спасителя… себе во благо.
Епископ Ордена Карающих клинков – Жозе Наярру. Фанатики, что входили в сей Орден называли себя, преимущественно серыми монахами. Народ, звал их попросту – гарпии.
Даже бордовые (Орден крови Бриана) случалось, и побаивались их.
Вот с такой компанией пришлось встретиться Фернану, сеньору де Суоза, маркизу де Наррии, капитану «василисков».
«Когда скорпионы, засунутые в один горшок, перестают драться и начинают действовать сообща, следует быть осторожным».
Василиски занимались тем, что искали, как шпионов, так и врагов Таргеры. Имели они, самую дурную славу, боялись их, преимущественно, те, что носили военную форму.
Слуга Фернана, подслушал, что отцы Церкви искали средь вещей маршала, важные для себя бумаги - устои Церкви могут пошатнуться, если они попадут в неверные Спасителю руки, не в их руки.
Стоило появиться Его Преосвященству и… Шпаги звон, и свист картечи… мнда и такое бывает, хотела сказать, что это всё напомнило мне Дюма с его мушкетёрами, а распелись Гардемарины.
В принципе, если соединить в одно, то по накалу, самое оно.
Только, эта книга имеет фэнтезийную составляющую, магией наполнена она.

Фернан был счастливо женат на… ламии (малочисленная раса, чьё племя жило в горах Северной Таргеры), и звали её Рийна, а лет ей было… бабушка на пенсии, давно, что не мешало ей быть капитаном двадцати пушечных фрегатов.

Жизнь Фернана и до данного скандального случая, нельзя было назвать спокойной… враги не спали. Он, кстати, тоже плохо спал, с детства, его преследовал кошмар, в котором старшая сестра кричала «Быстрее, Фер! Беги!».
Кровники, почти под корешок, вырезали всю его семью, и им было мало.
С тех самых пор, как прочитала я Шекспировских Ромео и Джульетта, не понимаю, не под каким углом, такой вражды.
Уж все забыли Кто, Когда и Почему, а всё же плата кровью… и безусые туда же.
Всё ищут повод. Что поделаешь… Глупцы!

К любимчикам отнесу королевского Шута, забавный малый, немного поэт и много – острослов, за что схлопочет. Порке быть и быть Возмездью.
Нельзя недооценивать врага, как бы ты к нему не относился, какой бы вошью его не считал
Также, герцог, любящий наряжаться в женское платье. Сама не знаю, как так вышло. Хотя, уж больно он хорош и немного жаль, что такого парня, автор записал… не туда.
Читайте…
Дуэли будут, слежки и погони
Союзы между теми, что вчера ещё враги.
Корона под угрозой, ей в угоду
- Марионетки будут прыгать… Се Ля Ви!

Ветка комментариев

у нас прям номер для выступлений получился)

Заслуживающий аплодисменты. :-)

и не только))))